Ексклюзивы
воскресенье, 24 июня 2007 15:10

Белка Романа Пинака описала сорочку Черномырдину

Автор: фото: Евгений КОЛЕСНИК
  Бизнесмен Роман Пинак кормит кабана Бен Ладена сухарями с изюмом. На втором плане стоит один из помощников Романа, Володя, который присматривает за животными
Бизнесмен Роман Пинак кормит кабана Бен Ладена сухарями с изюмом. На втором плане стоит один из помощников Романа, Володя, который присматривает за животными

У 52-летнего бизнесмена Романа Пинака из поселка Бортничи, что под Киевом, дома есть зоопарк. Он содержит свыше сотни животных — лис, белок, куниц, зайцев, енотов, сов.

Двухэтажный каменный дом Романа Пинака стоит под лесом. Деревянные ворота открывает парень Петр. Он присматривает за хозяйством Романа. На двор выбегают четверо дворняжек и полуволк Красавица. Петр выпускает из клетки двух черных поросят и кабана Бен Ладена.

— Говорили: вьетнамский, маленький, а он вон как вырос, — гладит хозяин кабанчика по жесткому чубу. Петр подносит кулек сухарей с изюмом. Хозяин кормит ими Бен Ладена.

— Беня ест и колбасу, и сало, — говорит. — Двух первых свиней два года тому назад мне отдал друг Леша, потому что сам уезжал за границу. Теперь у меня их десять. Недавно одна свинка умерла — нализалась соли. Вызывал ветеринара, а он говорит: "Зарежьте и съешьте". Мы похоронили свинью на кладбище. У нас там еще собачка похоронена. Кто-то в лесу ее застрелил.

Немного дальше в ограде бегают кони.

— Катаетесь?

— Вы что, гляньте, какая у меня задница, — смеется мужчина.

В доме угощает чаем из 15 трав. Из большой крынки наливает в блюдце мед. Рассказывает, что арендовал кусок леса на 40 лет, чтобы содержать животных в естественных условиях.

Еще у Пинака есть коллекциюя оружия, полицейские значки всех штатов Америки, самовары и несколько ключей XVII–XVIII века. В отдельном шкафу у него сложены 200 футболок.

— Здесь есть футболки англичанина Тони Адамса, Андрея Шевченко, Сергея Реброва, — показывает. — С Олегом Блохиним дружу уже 35 лет.

Жена ничем не занимается, ходит в театры

Внутри дом деревянный, из ели. Есть два бассейна — в доме возле сауны и под лесом.

У Романа Пинака есть своя строительная бригада. В Бортничах построил 18 домов.

— Беня, иди уже домой, — кричит Роман с террасы на кабана. — Сейчас будем виноград есть.

В комнату заходит рябая кошка.

— Рожает у меня в постели, — рассказывает. — Привела уже 37 котят. А орлов мне привезла уборщица Оксана, жена электрика из моей бригады. Они из-под Полтавы. Там в степи дрались два орла, поломали себе крылья. Еще есть несколько ворон, научил их говорить: "Рома".

На сосне висит самодельный синий флаг с желтым подсолнухом. При входе на столбе выведена большая буква "R".

— На всех домах, которые строю, я пишу букву "R", — объясняет хозяин. — Раньше жил в другом доме. Пришел тамошний сосед, говорит: "Рома, твои собаки съели четырех курей". Я дал ему сто гривен, спрашиваю — где куры. Я их похоронить хотел. А он: "Да мы их вчера доели". Теперь у меня другой сосед, — показывает на особняк за высоким забором. — Жалуется, что петух мешает ему, когда поет в три часа ночи.

За соседским особняком стоит двухэтажный детдом Святого Иосифа.

— Греко-католическая церковь купила дом, а я сделал им ремонт. Я тоже из детдома, — рассказывает Роман. — От роду — в интернате. Своих родителей никогда не знал. По поведению была двойка. Потому что всем родители в дневнике расписывались, а я себе сам расписывался.

Роман был женат на Татьяне. У него двое детей. Но уже 9 лет сам.

— С Татьяной познакомились в спортзале "Манеж". Я там борьбой занимался, а она бегала. Пару дней встречались, а тогда поженились, — вспоминает. — Она с детьми ко мне в гости приезжает, я им баню топлю. Дети уже взрослые: Евгению — 30 лет, Наталье 24. У них квартиры, машины. Недавно сыну на день рождения маузер подарил, потому что уже не знал, что ему нужно. Сын написал шесть книжек, он историк. Но ужасно ленивый, только компьютеры подавай. Дочка работает в моей фирме "Рома". Жена ничем не занимается, ходит в театры.

Говорит, что у него много друзей.

— Посол России Виктор Черномырдин дважды был у меня. Ему белочка сорочку описала. Даже не скривился, простой человек. Дружу с Фомой из группы "Мандры". Как приезжает, то ходим в баню. Хотел взять у меня свинку, подарить своему куму Олегу Скрипке. Но мы подумали: зачем Скрипке та свинья? Гимнастка Стелла Захарова — моя кума. С российским актером Николаем Караченцовым дружу, с певцом Валерием Малышевым. Композитор Быстряков Володя приезжал. Я ему говорю: "Вова, здесь в детдоме девочка красиво поет, послушай". Он помог ей песню записать.

1954, 18 октября — Роман Пинак родился во Львове; жил в детдоме в поселке Брюховичи на Львовщине
1972–1974 — служил в армии
1981 — закончил юрфак Киевского госуниверситета
1977 — вступил в брак с Татьяной; 1 июня родился сын Евгений; через 5 лет — дочь Наталия
1979–1991 — электромеханик в Доме быта в Киеве
1985 — начал проектировать дома
2000 — стал разводить животных

Сейчас вы читаете новость «Белка Романа Пинака описала сорочку Черномырдину». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть