Ексклюзивы
среда, 20 февраля 2008 15:22

Балерина Наталия Бессмертнова умерла от болезни почек

  Хореограф Юрий Григорович и балерина Наталия Бессмертнова познакомились в Большом театре России
Хореограф Юрий Григорович и балерина Наталия Бессмертнова познакомились в Большом театре России

19 февраля балерина Наталия Бессмертнова умерла в московской больнице от заболевания почек. Женщине было 67 лет. Ее муж, 81-летний балетмейстер Юрий Григорович, отдыхал в Сеуле. Он вылетел в Россию. Похоронят артистку 22 февраля в российской столице.

Наталия Бессмертнова родилась в семье московского врача. В 1961-м начала танцевать в Большом театре. Там познакомилась с Юрием Григоровичем. Они поженились в 1968 году. Детей не имели. Мужчина называл жену Люлей. Создал для нее партии в балетах "Иван Грозны й", "Золотой век", "Ромео и Джульетта". Одна из творческих визиток Бессмертновой — Жизель в одноименном балете композитора Адана. За участие в балете "Ангара" ее наградили государственной премией СССР, а позже она получила Ленинскую премию. В 1973-м балерина танцевала на сцене Метрополитен-опера в Нью-Йорке.

В 1988-м Григорович уволил 41-летнюю Бессмертнову с работы в Большом театре. Вместе с ней балетмейстер отправил на пенсию других звезд — 63-летнюю Майю Плисецкую, 48-летнего Владимира Васильева, 53-летнюю Нину Тимофееву. Сделал это, чтобы избежать обвинений в двойных стандартах. Вскоре Наталия устроилась в театр балетмейстером-репетитором.

В 1995-м Григорович тоже ушел из Большого театра. Он узнал, что его место предложили Владимиру Васильеву. Коллектив стал на сторону Григоровича. 7 марта должны были исполнять балет "Ромео и Джульетта". В зале был аншлаг, но дирижер не вышел. Половина артистов не надели сценические костюмы. Они заявили, что не доверяют новому балетмейстеру. Через несколько дней Бессмертнову уволили из театра. Дирекция обвинила ее в подстрекательстве коллектива. Женщина подала в суд и выиграла дело. А потом написала заявление об увольнении по собственному желанию.

Сейчас вы читаете новость «Балерина Наталия Бессмертнова умерла от болезни почек». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть