Ексклюзивы
среда, 22 октября 2008 18:30

Анатолий Молдаван оставляет записки в головах кукол

Автор: фото: Наталия ЧУБЕНКО
  Анатолий Молдаван в мастерской ремонтирует куклу Снегурочку. На подоконнике стоит деревянный дракон — это первая вырезанная из дерева игрушка Анатолия
Анатолий Молдаван в мастерской ремонтирует куклу Снегурочку. На подоконнике стоит деревянный дракон — это первая вырезанная из дерева игрушка Анатолия

Рабочий кабинет кукольника 46-летнего виннитчанина Анатолия Молдавана расположен в подвале дома, соседнего с кукольным театром на улице Толстого. Стены завешены газетными статьями в рамках. Отдельно висит портрет черноволосой женщины. Это — Наталья, жена Анатолия.

— У меня тут творческий бардачок, — Анатолий спешно убирает остатки бутербродов и бутылку коньяка со стола. — Коллеги любят зайти, поговорить. Молодежь вечерами прибегает на посиделки. А убирать мне оставляют.

Молдаван прячет бутылку в бар, который оборудовал в нише в стене за зеркалом. Остатки бутербродов кладет в кладовку, тоже — в стене. Свет автоматически включается, когда открываются дверцы.

— Щобы делать куклы для театра, необходимо быть мастером на все руки, — берет одну из заготовок. — Я ленюсь переделывать свои куклы, поэтому делаю их так, чтобы не пришлось ремонтировать.

В двери стучат. Анатолий не встает — открывает рычагом.

— Я самый ленивый человек в мире, поэтому все должно быть под рукой, — не вставая, открывает форточку в верхней части окна. — Я могу так включить свет, открыть или закрыть двери не вставая.

Крутит в руках заготовку головы кота.

Я самый ленивый человек в мире

— Когда-то открыл куклу, которую еще мой предшественник делал. Все основные механизмы находятся в голове. Вижу я там записочку от того мастера: кратко схему куклы нарисовал, как устранить поломки. И я себе так решил делать. В голове каждой куклы записочки своим преемникам оставляю. В одну положил целое письмо. Написал, как живем, ремонта несколько лет не видели, кто директор и какие работают актеры. Другой кукле просто смешными картинками середину головы обклеил. Кто-то откроет — улыбнется.

Мастер достает несколько металлических заготовок с пружинами — гапидов. Говорит, что для каждого актера готовит индивидуальную куклу.

— Главное в кукле — актер. Приглашаю актера, чтобы он подержал механизм в руке, сказал, что ему удобно, а что нет. Потому что на сцене нужно думать об игре, а не как пальцем к пружине с глазами достать. Я сам хотел актером быть. Но в детстве, когда мне кукольного кота на ниточках подарили, разобрал его. Видно, такая уже у меня судьба — куклы собирать.

Откидывается на спинку старого скрипящего стула.

— О моем дедушке, тоже Анатолии Молдаване, вся Винница знала. Он известный актер театра Садовского был. Раньше телевизоров не было, так люди в театр ходили. Я там благодаря деду все дырки знал, на все постановки ходил.

Стучит по столу карандашом. От движения руки вправо автоматически включается паяльник. Анатолий выключает его.

— В первом классе учился вместе с Валерой Дятловым. Он сейчас себя называет Лери Винн (певец. — "ГПУ"). Мне смешно, когда он в интервью говорит, что ему 35 лет. Мы же одного года с ним! В первом классе придумали залезать на классную доску и на девушек скакать. Когда учитель зашел, только Валеру поймал. Заставил его целый урок на той доске просидеть.

1962, 11 февраля — Анатолий Молдаван родился в Виннице в семье художника

1972 — разобрал первую игрушку-марионетку

1981 — женился на Наталии Давыдюк, старшей на год

1982 — родилась дочка Юля, просидел с ней семь месяцев дома

1986 —появилась дочка Татьяна

1988 — работает кукольником в Винницком театре кукол

Сейчас вы читаете новость «Анатолий Молдаван оставляет записки в головах кукол». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть