Ексклюзивы
воскресенье, 10 сентября 2006 18:18

"Я следил, чтобы королева не упала в оркестровую яму"

Автор: фото: Андрей ЕЛОВИКОВ
  Принцесса Мадлен и королева Сильвия в киевском центре, помогающем ВИЧ-инфекцированным. На втором плане — беременная гимнастка Лилия Подкопаева
Принцесса Мадлен и королева Сильвия в киевском центре, помогающем ВИЧ-инфекцированным. На втором плане — беременная гимнастка Лилия Подкопаева

7 сентября в Киев приехали королева Швеции Сильвия, 63 года, и ее старшая дочь — 24-летняя принцесса Мадлен. Король Густав XVI остался в Стокгольме. С монархами прибыла придворная дама Кристина фон Шверин.

По столице королевская семья передвигалась с эскортом: милицейские машины, десять черных дипломатических "мерседесов", предпоследний — длинный "мерседес" королевы.

Обедали Сильвия и Мадлен в доме Городецкого с женой президента Екатериной Ющенко, 44 года. Говорили о благотворительности — первая леди рассказала о фонде "Украина-3000", а королева — о всемирном фонде "Детство". Гостью угощали блюдами украинской кухни.

Днем все трое побывали в реабилитационном центре, где лечат женщин и детей — жертв торговли людьми. Во дворе учреждения королева посадила калину, а первая леди привезла пациентам икону Богородицы.

Потом поехали в Театр имени Франко, где их встретил министр внутренних дел Юрий Луценко, в синем галстуке в желтые квадратики. На концерте 50 глухонемых детей исполнили песню "Мама" на языке жестов. Пани Ющенко плакала. Говорят, королеву посадили на старый продавленный стул, который скрипел.

— Королева очень мыла, — заявил " ГПУ" ведущий концерта Анатолий Хостикоев, 53 года. — У меня была почетная миссия — проводить Сильвию, Мадлен и пани Екатерину на сцену, чтоб ни одна из них не упала в оркестровую яму.

На следующий день гостей ждали в общественном центре на Левом берегу, который помогает ВИЧ-инфекцированным. Они должны были поддержать проект "Мама ", поощряющий инфицированных родителей не отказываться от своих детей.

В 9 утра милиция перекрыла движение в квартале возле улицы Новодарницкой.

Приехало семь "мерседесов", возле каждого стал милиционер. На крыше бывшего здания детсада прицепили маленькие флаги Украины и Швеции. Мужчина в гражданском с фонарем проверяет сумки собравшихся.

Монархи ходили на родительские собрания

— И не забудьте встать и поздороваться с Ее величеством, — поучают гостей.

В пол одиннадцатого появилась королева с розовыми розами. На ней све тло-зелены й жакет, на ногах — синие ботинки без каблуков.

Протягивает руку министру Юрию Павленко.

— Я уже была в Украине в 78-м году, — говорит. — Сейчас у ваших людей столько счастья в глазах!

Принцесса Мадлен рассказала " ГПУ", что хотела бы еще раз приехать в Киев, возможно, отдохнуть. К Сильвии подходит олимпийская чемпионка гимнастка Лилия Подкопаева, 27 лет. Беременная спортсменка — в полосатой кофточке, с заплетенной косичкою. Королева пожимает ей руку.

— У меня прекрасное настроение, — хвастается Лилия " ГПУ". — Принцесса такая приятная девушка! У меня сегодня еще один праздник — знакомство сыночка Вадима с горшком! — гордо добавляет, поддерживая большой живот.

Представительниц королевской семьи ведут в соседнюю комнату. Трое охранников становятся спиной к дверям. Официанты в белых рубашках и красных "бабочках" заносят блюда с ветчиной, бутербродами, пирожными, помидорами, апельсинами.

Королева Сильвия — немка, родилась в семье бизнесмена Вальтера Зоммерлата и жительницы Бразилии Алисы де Толедо. До замужества работала переводчиком, знает шесть европейских языков. С мужем Карлом Густавом XVI познакомилась на Олимпийских играх 1972 года в Мюнхене. Он разглядывал ее в бинокль. Отношения влюбленные скрывали, ведь раньше бракосочетание с простой девушкой лишало крон-принцев права на престол.

У монарших супругов есть еще двое детей — 29-летняя крон-принцесса Виктория и 27-летний принц Карл Филипп. Он учился в частном колледже в США, а сестры окончили обычные шведские школы. Король и королева всегда ходили на родительские собрания.

Сейчас вы читаете новость «"Я следил, чтобы королева не упала в оркестровую яму"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть