Ексклюзивы
среда, 18 ноября 2009 07:38

500 собак и 200 котов кормит Ася Серпинская
6

Приют для животных в поселке городского типа Гостомель на Киевщине Ася Серпинская открыла семь лет назад. Собаки живут в вольерах,огражденных сеткой. Двадцать самых спокойных псов бегают по двору
Фото: фото: Анна УСИК
Пенсионерка Ася Серпинская на кухне своей квартиры в Киеве. Она держит трех кошек и котенка
Школьник Борис не ходит в школу из-за карантина. В приюте он помогает матери поить собак
Роман Михайлович варит в чане суп из говядины и картофеля. В приюте он работает три года
Двух щенков Рекса и Бублика в приют подбросили неделю назад. Они подружились с двухлетним Рэнде. Он защищает щенков от других собак

Семь лет назад киевлянка 65-летняя Ася Серпинская в поселке Гостомель на Киевщине на ул. Ленина, 213 открыла приют для животных. В нем живут 500 собак и 200 котов. Здесь действует крупнейшая в Украине клиника, есть операционная.

— Идите дальше, та сумашедшая с собаками живет в старом телятнике, — говорит доярка Елена Акулова, 36 лет. Вытирает о траву замазанные грязью кирзовые сапоги, открывает ворота фермы. Коровы в стойлах поворачивают головы, протяжно мычат. — Сейчас буду их кормить. Те собаки меня уже достали, голова от их лая болит. Лучше бы детский приют открыла. Вон столько детей по вокзалам шляются, копейку на хлеб просят.

Ася Вильгельмовна открывает калитку приюта. За ней выбегают 20 дворняг. В пакете несет изрубленное телячье ребро, бросает его рыжей Джесси. Другие псы пытаются отобрать еду. Женщина топает ногой.

— Ешь, маленькая. Тебе нужен белок, потому что кормишь деток. Она здешняя. Живет у крестьянки. Щенков привела, а хозяйка ее не кормит.

Ася Серпинская преподавала физику и математику в Киевском национальном экономическом университете. Сейчас на пенсии.

— 10 лет назад случайно попала в Бородянский приют. Белая "газель" отвезла туда трех собачек, которых мы кормили около нашей высотки. Думала выкупить, но уже не застала. Большинство животных погибают сразу. На каждую заводят паспорт, фотографируют. А тогда убивают. По паспортам получают финансирование. Деньги кто-то кладет себе в карман.

Говорит, после этого подбирает бездомных псов.

— Поехала в Гостомель смотреть старый телятник. Купила его у Бучанского сельхозобщества за 16 тысяч долларов. Муж Валерий сердился, потому что дома поснимала все двери, кроме входных. Отвезла их в приют, для вольеров.

На кухне около четырех 20-литровых чанов хозяйничает Роман Михайлович, 56 лет. Алюминиевым ведром наливает воду. На обед готовит суп из говядины и картофеля. Собаки путаются у него под ногами, трутся о колени.

— Ежедневно готовим по 500 килограммов пищи. Покупаем крупы. Мясо, другие продукты бесплатно привозят пищевые предприятия и супермаркеты, потому что заключили с ними контракт. Нам хорошо, и им нет мороки с просроченной продукцией. Кости берем на мясокомбинате, — рассказывает хозяйка.

10-летний Борис во дворе стучит молотком, сбивает собачью будку. На него напрыгивает рыжая Белка. Грязными лапами замазывает старую болоньевую куртку.

— Я не брезгую. Пришел в приют, потому что здесь работает моя мама, — говорит мальчик.

Ася Вильгельмовна гладит его по спине.

— Это наш волонтер. Он единственный работает бесплатно. Четырем работникам плачу по 2 тысячи гривен в месяц. Некоторые живут в приюте. Из дома принесла для них обогреватель и телевизор. Меня упрекают, что забочусь о собаках, а не открыла приют для детей. Я детей люблю, но они часто жестокие в обращении с животными. Летом, когда шла по Киеву, у подростков вырвала из рук щенка. Они всовывали ему в анальное отверстие петарду.

 

Приют помог открыть сын

Ася Серпинская живет в Киеве в двухкомнатной квартире с евроремонтом. Вместо дверей в комнатах — арки. Под подъездом припаркована старая "газель". На ней возит в Гостомель продукты.

— Деньги на приют дает сын Александр. Он выехал в Женеву, работает там экономистом. Женился на японке Аяко Саито. Я сердилась, потому что у японцев более сильные гены. 2-летняя внучка Саюри — копия мамы. В декабре родится еще внучка. Раз в году летаю к ним в гости.

Муж Аси Вильгельмовны спит в соседней комнате. Она берет на колени двух котов, обнимает.

— Я никогда не крашусь. Не люблю косметику и украшения, — касается руками ушей. — Эти сережки дети подарили на 65-летие. Приходится носить, чтобы не обижались.

Приют для животных в поселке городского типа Гостомель на Киевщине Ася Серпинская открыла семь лет назад. Собаки живут в вольерах,огражденных сеткой. Двадцать самых спокойных псов бегают по двору

Сейчас вы читаете новость «500 собак и 200 котов кормит Ася Серпинская». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

12

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть