Ексклюзивы
четверг, 30 октября 2008 18:34

14-летний Константин Бурый живет сам

Автор: фото: Геннадий ГНИП
  Константин Бурый из села Гусавка Менского района Черниговщины выкармливает телочку, чтобы было молоко. Была корова, но она заболела, поэтому пришлось прирезать
Константин Бурый из села Гусавка Менского района Черниговщины выкармливает телочку, чтобы было молоко. Была корова, но она заболела, поэтому пришлось прирезать

В деревянном доме села Гусавка Менского району Черниговщины живет 14-летний Константин Бурый. В январе умерла его бабушка Мария Максимовна. Парень два года ухаживал за лежачей и вел хозяйство. Его родители жили в Санкт-Петербурге. Летом не стало отца. Мать приезжает редко. В августе Константин написал заявление в сельсовет, попросил лишить мать родительских прав. 23 октября Бурому назначили опекуна.

— Мама была — ничего не помогала, не варила. Ну, яйца она умеет жарить, — рассказывает Константин. — Я встаю где-то в семь или раньше, умываюсь, потом хозяйничаю, ем. С вечера жарю картошку, варю макароны. Раз в три дня готовлю суп. А обедаю в школе. Борщ раз пробовал — так не умеют варит.

Школьник держит корову, уток, кур, топит печь.

— Я его ребенком не считаю — такой себе домовиты й мужичок, — говорит Локнистенский сельский председатель Виктор Сиренко, 49 лет (село Гусавка принадлежит к Локнистенскому сельсовету. — " ГПУ"). — У соседей мастера копали колодец, так он нанял их и себе выкопать, потому что старый завалился. Весной заболела корова — сдал на мясо. Его отец, Николай Константинович, болел. Поехал в Ленинград, считается, и умер там. А перед смертью написал отказ от ребенка. Мол, по состоянию здоровья не может присматривать, а "жена у меня слегка не в себе". Но справки у нее нет. 51-летняя Нина Бурая сыном не интересуется. Летом приезжала, так жила на иждивении ребенка. Костя рубил кур, варил ей суп. Нина водки не пьет, но и не делает ничего. Парень с бабушкой от нее деньги прятали. Потому что заберет — и уедет.

К дому Константина подведен газ. Сельский председатель нашел спонсоров, чтобы установили газовый счетчик.

В Ленинграде у нас была квартира

— Печь топил. Немного газ включаю, деньги экономлю. У меня немного от бабушки осталось, отец давал, когда кто-то из людей помогает, — говорит Константин. — Раз приехали дядя Сырога, тетя какая-то. Привезли гостинцев два ящика. Деньги дали.

После статьи о Косте в районной газете работницы менской парикмахерской "Пролісок" собрали 400 грн, владелица заведения Валентина Волик подарила мобильный. Работники райсовета насобирали 200 грн. Пенсионерка Любовь Удовенко дала 50. Центр социальных служб для молодежи помог деньгами и теплой одеждой.

— Костя ни у кого ничего не просит, — говорит сельский председатель. — Если учителя и соседи дают продукты или угощают едой, берет неохотно, стесняется. В школе еле сознался, что 20 соток картофеля не выкопаны. Пришли к нему учителя и ученики — за два часа управились.

Бурый в школе учится на ше сть–восемь баллов. Но учителя говорят, что старательный.

— Любимые уроки — история, алгебра. Телевизора у меня нет, старый поломался. Оно и хорошо. Если бы был телевизор, забросил бы те уроки, — говорит.

Когда Косте было 4 года, мать привезла его из Санкт-Петербурга в Гусавку к свекрови. Бывало, не навещала по три-четыре года. Как-то забрала в город, заставляла попрошайничать.

— Помню, что в Ленинграде у нас была своя квартира. И сестра у меня была — Аня, она сейчас взрослая. Но я ее с тех пор не видел.

Опекуном Константина Бурого назначили его крестную мать Надежду Столинец.

— В селе живут родная тетя и дед, но Костя им не доверяет. Боится, что родственники продадут дом. А Надежде верит. Она сможет получать на ребенка какие-то деньги, — говорит председатель сельсовета.

В службе детей райгосадминистрации говорят, что процедура лишения родительских прав продлится долго. У Нины Бурой российское гражданство, а у Константина — российское свидетельство о рождении.

— Никуда я не поеду, — говорит парень. — Здесь у меня хозяйство и дом. Хочу остаться при церкви. По воскресеньям и празд никам прислуживаю отцу Георгию.

Сейчас вы читаете новость «14-летний Константин Бурый живет сам». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть