Ексклюзивы
четверг, 13 декабря 2012 16:40

В середине 19 веке на рождественские праздники школьники делали "живые елки"

Автор: Фото: blogs.mail.ru
 

Киевляне начали украшать елки на Новый год и Рождество в 1840-х годах. На нее вешали сладости, баранки, яблоки и орехи. Об этом корреспонденту Gazeta.ua рассказала киевовед Владислава Осьмак.

"Это связано с массовым производством елочных украшений. В 1828 году в Германии начали производить стеклянные шарики и крученые спиралевидные сосульки. Затем появляются ангелы, звездочки. Шары диаметром 14 дюймов делали красного цвета, иногда зеленого, но чаще всего - это серебристые. Игрушки вывешивали в горизонтальную композицию", - рассказала Владислава Осьмак.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Андреевский спуск впервые испортили в 80-х" - киевовед

По ее словам, в 1840 году елочные украшения были дорогими. Поэтому на ветви елок на ниточке вешали конфеты, печенье, бублики. В серебристую бумагу заворачивали яблоки и орехи.

"Не каждой семье были по карману елки, украшения и подарки для детей. На елки вешали барбаньетки. Внешне они похожи на небольшие коробки. Туда клали кофе, чай, печенье, конфеты. За барбаньетки на детских праздниках происходили драки. Дорогие подарки вешали на верх елки. В магазинах продавались специальные наборы из игрушек, в которых были флаги, свечи, парижские птицы, бразильские бабочки, фейерверки, бусы, дождик, кометы. Такие наборы продавали за 5 рублей. Однако были довольно дороги наборы, стоившие 1 рубль 75 копеек за 120 предметов", - рассказала киевовед.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Центр Киева должен перейти из попсово-караочного Крещатика в уютный Подол - защитник Гостиного двора

На рождественские праздники школьники устраивали так называемые "живые елки".

"В лучших учебных заведениях строились специальные ящики из деревянных щитов. Ступенчатые пирамиды были большими и прочными. На этих ступеньках дети сидели с ветвями елок и время от времени ритмично помахивали. Каждый из них по очереди рассказывал стихи, пел песни и танцевал", - рассказала Осьмак.

Елку разбирали 5 января.

Сейчас вы читаете новость «В середине 19 веке на рождественские праздники школьники делали "живые елки"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть