Ексклюзивы
понедельник, 12 ноября 2012 17:34

"Андреевский спуск впервые испортили в 80-х" - киевовед

Автор: Фото: istpravda.com.ua
  Фото Б. Миндель с вертолета, 1981 год
Фото Б. Миндель с вертолета, 1981 год

Историческая улица Киева, соединяющую Подол с центральной частью города, Андреевский спуск впервые была испорчена в 1980-х годах, когда ложили мостовую и устанавливали фонари. Об этом корреспонденту Gazeta.ua рассказал киевовед, старший научный сотрудник Музея истории Киева Дмитрий Малаков.

"У меня такое впечатление, когда на спуске делали мостовую никто не пользовался ни теодолитом, ни нивелиром. Потому что там был сильный подзор - расстояние между входником и проезжей частью. Это нонсенс, нельзя, чтобы так было. Фонари были поставлены под чугун, но не такие, как были в Киеве. Хотя делавшие это могли пользоваться чертежами и старыми фотографиями. Во времнеа царизма, когда Андреевский спуск завершал свое существование, там уже стояли высокие, электрические фонари. Цокольная часть фонарей была изготовлена ??из чугуна и доступ к электрическим контактам закрывала электрическая отбивка с изображением бога Зевса", - рассказал Дмитрий Малаков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Из Замка Ричарда первые жители выехали из-за "нечистой силы"

По словам киевоведа, в 1983 году люди отстаивали право не застраивать Андреевский спуск.

"Разрушение Андреевского спуска началось с того, что оттуда начали выселять коренных жителей, которые держали там голубей, кошек, собак. Последнее, что уничтожило образ Андреевского спуска было то, что кто-то сказал, что тем джипам неудобно прыгать по кругляку-булыжнику и давайте поменяем на плитку. Да, этот булыжник не удобен, но там перестала существовать аура жизни людей и художественного творчества. Там воцарилась голая выгода, бизнес, безвкусица и все то, что там сейчас продается. Когда сказали, что тот булыжник нельзя было использовать, потому что он не пригоден для использования... Уважаемые, этому кругляку миллион лет, он ледникового периода. Что значит не пригоден?", - рассказал Дмитрий Малаков.

Сейчас вы читаете новость «"Андреевский спуск впервые испортили в 80-х" - киевовед». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть