Ексклюзивы
среда, 11 апреля 2012 19:39

Спецтема: Скандальная застройка Андреевского спуска

В 1970-х Андреевский спуск напоминал клоаку
6

Андреевский спуск, 1910-е гг.
Фото: Фото з сайту: fotofact.net
Андреевский спуск, 1910-е гг.
Андреевский спуск, 1910-е гг.
Андреевский спуск, 1970-е гг.
Андреевский спуск, 1970-е гг.

Первая реконструкция Андреевского спуска произошло в конце 70-х годов. Тогда готовились к празднованию 1500-летия Киева, которое было в 1982 году. Тогда же возникла идея превратить улицу в художественный центр Киева, отдать здания художникам и проводить вернисажи.

Историк и краевед Станислав Цалик говорит, что тогда спуск не был привлекательным местом: "Андреевский спуск был тогда обычной заштатной улице, очень неудобной для проживания. Куча коммуналок с туалетом на улице. Я это помню. Там ничего хорошего не было. Имелся единственный магазин на всю улицу. Если, скажем, там не было хлеба, надо было топать вниз на Подол или вверх на Владимирскую. А зимой там вообще можно было ноги поломать. Решили к юбилею города сделать со спуска киевский Монмартр. И это интриговало людей, не живших там. "У нас будет, как в Париже!" Это был новый формат, потому что музеев мало, а художников много. Им негде было выставляться, так как галерей в городе практически не было. Жители, которых отселили и предоставили квартиры в новых жилых массивах, радовались. Ведь они получили отдельные квартиры со всеми удобствами. Люди радовались, что уехали из этой клоаки, потому спуск тогда напоминал Гарлем".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Андреевские спуск пообещали открыть ко Дню Киева

В 70-х годах не происходило никаких протестов против капитального ремонта улицы. О событии информировала газета "Вечерний Киев". Хотя, как отмечает историк, тогда и отношение к протестам было соответствующее: "партия сказала - значит надо". Иначе застройку улицы реагировали киевляне конце 19 века.

"Сто лет назад, когда началось коммерческое повышения этажности Киева, киевляне были возмущены, - говорит Цалик. - Эти все разговоры - "что они строят, зачем они разрушают традиционный вид Киева?" - Все это было и сто лет назад. Митинги, конечно, не собирали и к "офисам" тогдашних миллионеров не ходили. Но возмущение выражали через городские газеты. В этих газетах, преимущественно журналисты и карикатуристы, издевались над нововведениями, как только могли ".

Бурной была реакция жителей и на возведение тогдашних небоскребов. Первые высотные дома - на 8-9 этажей - появились на улицах М. Заньковецкой и Институтской. Однако, тогда протесты касались больше высоты, а не стилистики и архитектуры зданий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Попов постфактум пожурил разрушителей домов на Андреевском спуске

"Киев был 3-4-этажным городом. И когда начался промышленный взрыв, он превратился в местную столицу, здесь начало крутиться много денег, спрос на рабочие руки. Многие люди из губерний, Киевской и соседних, направилось сюда на работу и просто жить. Поэтому была большая потребность в дополнительном жилье. Начали строить 8-9-этажные дома. Они торчали примерно так, как теперь высотки ", - добавляет Станислав Цалик.

Сейчас вы читаете новость «В 1970-х Андреевский спуск напоминал клоаку». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

50

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

18.04.2012 12:40:32Людмила91.224.223.--
  • 3+
  • 0-
  • Відповісти

В 70 годы был план реконструкции Кожемяки-Дегтяри,Андреевского спуска и пейзажной аллеи.(поищите он где-то есть) План предусматривал сохранение лучшего,что было в этой местности и полное осовременивание жилых помещений,создание мастерских художников,народных мастеров,а построили красивый но мертвый город.То что сделали на Андреевском спуске это кошмар и будет еще хуже.Посмотрите на комод,который там возвели.Культуры и знаний не хватает ,господа.

16.04.2012 22:11:30Вася Форточкин95.132.63.--
  • 4+
  • 0-
  • Відповісти

Вопроса, собственно у меня три:
1. Сколько лет этой писаке (мягко выражаясь)?
2. Откуда оно родом?
3. И последний: по какому такому праву эти уё... приезжие, мягко выражаясь, которыми в 70-е в Киеве и не пахло, рассказывают мне, что здесь было (я сам это прекрасно видел) и что мне с моим городом делать?!!
А всяким умникам: "Киев ужастен, грязь, ямы, толпы похмельных, ужасно одетых людей идут к транспорту" скажу просто: это- не киевляне это именно Вы! Не срут нормальные люди в РОДНОМ доме!!! А вот именно "коренные" троещинцы и оболонцы воспринимают свободу (это в родном селе их все знали, а тут- свобода!) как возможность наложить кучу дерьма посреди улицы (их же-ж тут не знают!!!) Не расписывайтесь за всех киевлян!

15.04.2012 11:58:26стас37.19.154.--
  • 7+
  • 0-
  • Відповісти

понаїхали в Київ неуки і ліплять всяку фігню,аби грошей зірвати.скарбів захотілось по навикопувати,як на "кожум'яці"будувати не вміють,а беруться.Голосіївську гілку побудували-грунт осідає,водами підтоплюється...Хоча і комуністи перебудували узвіз,він на даний час мав вигляд давньої давниниі цим приваблював туристів,і таким він мав-би залишитись,і нашим нащадкам...

13.04.2012 10:42:43Коля93.72.131.--
  • 6+
  • 0-
  • Відповісти

Прикольная заказуха под снос зданий на Андреевском

12.04.2012 20:05:44УКИ94.179.73.--
  • 6+
  • 0-
  • Відповісти

:D;):D;)А фотография 1901 года.....

12.04.2012 19:03:43Олег93.78.144.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

Дался вам этот узвоз, Крещатик страшненький, если в 70-е, 80-е он еще выглядел неплохо то сейчас... Адальше от центра Киев ужастен, грязь, ямы, толпы похмельных, ужасно одетых людей идут к транспорту, возле остановок с раннего утра работают рюмочные, таково я не видел ни в Харькове, ни в Одессе ни в т.п. Зачем этим людям этот узвоз?

16.04.2012 22:14:25Вася Форточкин95.132.63.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

Вот именно по тому, чего тебе не дано понять, в связи со скудостью ума. (Дошло или сказать понятной феней?)

12.04.2012 20:02:17Хелена93.73.237.--
  • 8+
  • 0-
  • Відповісти

красота в глазах смотрящего. У нас Киев красивый, чистый, цветущий и люди вокруг добрые!

13.04.2012 05:42:02Знающий!93.72.190.--
  • 6+
  • 0-
  • Відповісти

Хелена, где Вы Киев видели красивым и особенно чистым? Киев очень грязный город и позор так как столица не должна быть таким мусорником в буквальном смысле этого слова!!! по поводу красоты вопрос спорный, мест для отдыха очень мало (я не говорю о барах)))) парковые зоны и те пытаются застроить к примеру "мариинка"... проект по застройке зеленных холмов правого берега уже подписан, в общем ничего хорошего в Киеве!

13.04.2012 08:56:14Николай195.214.198.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

Ну, бывает такое. Плюнь в глаза, скажут божья роса.

12.04.2012 16:32:28Невже?...95.132.199.--
  • 1+
  • 0-
  • Відповісти

А що, знесли магазин Сiрка (СЕркова) i цирульню ("парихмахерскую") Голохвостого (Голохвастова)? ("За двома зайцями")

12.04.2012 16:07:24Юрий92.60.186.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

И что??? ну распахади Андреевский, давно пора было привести его в порядок. Только запустили уже до того что реставряция там не поможет, нужна полная реконструкция с укреплением спуска. Ужас в том что документом о реконструкции и реставрации у нас любую руину рестварируют в очередную торгашку-стекляшку. А так называемых мастеров оттуда давно пора разогнать. Торговцы метрешками самоварами и шапками армии эсэсэсэр не есть исорическая суть а именно блошиная барахолка. Соль вопроса в том что елси его не сделают уютно доступным народным местом снова то Попову мерства как своего затылка невидать

16.04.2012 22:18:18Вася Форточкин95.132.63.--
  • 2+
  • 0-
  • Відповісти

Слыш, умник, благоустраивай свой Даунбасс, а мы со своим родным городом, как нибудь сами, без клоунов, разберёмся!

16.04.2012 22:41:49Сосна93.75.29.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

А почему именно Донбасс? А может человек из Жмеринки? Вы работаете штамподавилкой? Или Давштампусиком? Или ШТАМПОХРЯКОМ? Разобрались, пока на глазах не СДЕЛАЛИ нам. Где ж вы раньше-то были. Штампохрюни.

12.04.2012 15:24:24Ну?95.132.199.--
  • 5+
  • 0-
  • Відповісти

КМДА опублiкувала список з 85 участкiв заг. пл. бiля 2 га, якi повернули у власнiсть мiста.Серед них буд-цтво на територii Олекс. лiкарнi,на Андр. узвозi (бувша "Октябрская"), Жуковому о-вi i бiля Конча-Заспи.Хочуть повернути участок i на Пейзажнiй алеi, а також забрати участок на Анр. ув., який колист видiлили комп."Сула" пiд забудову 5-ти повер. буд з галереею мистецтв, рестораном та вiп-апартаментами.(фiрму конторолюе Петро Ющ-ко)."Вже дек. рокiв там нiхто нiчого не робить,cтоiть страшний тин.А вони просять аренду на 7 рокiв- шукають iнвестора"- говорить зам. голови КМДА Кучук.

12.04.2012 14:44:17Shkapa95.158.3.--
  • 12+
  • 0-
  • Відповісти

Яким би не зробили узвіз комуністи (можна говорити про те, що це була клоака і взагалі не чисте місце), ригі пішли ще далі. Dumbass- вища щабля гомосоветікуса.

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть