Ексклюзивы
понедельник, 19 ноября 2012 17:22

Европа в Киеве была еще сто лет назад - киевовед

Автор: Фото: archexplorer.wordpress.com
  Вид на доходный дом Л. Б. Гинзбурга, крупнейший в Киеве (Проект: арх. А.Б. Минкус, Ф.А. Троупянский Строительство: И.В. Николаев, 1910-1912 г., Институтская ул., 16 - 18)
Вид на доходный дом Л. Б. Гинзбурга, крупнейший в Киеве (Проект: арх. А.Б. Минкус, Ф.А. Троупянский Строительство: И.В. Николаев, 1910-1912 г., Институтская ул., 16 - 18)

Ипполит Дьяков, киевский городской голова в в 1906-16 годах и 1919 году, жил в многоквартирном доме построенном для сдачи квартир внаем. В таких домах, которые называли прибыльными, жил так называемый средний класс людей. Об этом корреспонденту Gazeta.ua рассказал киевовед, старший научный сотрудник Музея истории Киева Дмитрий Малаков. Он написал две книги "Дома Киева" и "Доходные дома Киева".

"Киевляне жили в богатейших особняках. В Киеве всего два дворца - Мариинский и Кловский. В них жили состоятельные люди. Другой слой населения, так называемый средний класс, жил в доходных домах, которые возводились сто лет назад в огромных количествах. Иметь доходный дом было не стыдно. Такой дом имел городской голова Дьяков", - рассказал Дмитрий Малаков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Застройщики из прошлого: "Замок Ричарда" на Андреевском строили без разрешения

Доходные дома были многоэтажными. Стоимость и планировки квартир зависели от этажа. По его словам, массовое жилищное строительство в Киеве стало правильным решением, чтобы дать людям жилье в городе.

"Киев шел в общеевропейском движении. Мы только сейчас кричим Европа, Европа. Ничего подобного, у нас тогда все было. В то время вся Европа застраивалась доходными домами. Стилистически это приходилось на вторую половину 19 века. У нас оно развернулось уже в 1895 году . Но в это время так же застраивались и Рига, и Львов, и Одесса, и Петербург, и Москва, и Берлин, и Прага, и Варшава. Все застраивался в стилистических измерениях - начиная с историзма, ренессанса, неоренессанса, потом перешло на модерн и начало конструктивизма", - рассказал киевовед.

Сейчас вы читаете новость «Европа в Киеве была еще сто лет назад - киевовед». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

12

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть