Ексклюзивы
понедельник, 17 декабря 2012 18:59

На рождественские праздники киевляне ели гетманский борщ и занимались благотворительностью

Автор: Фото: liveinternet.ru
  В Восточную Европу рождественские открытки пришли из Англии в конце 19 века
В Восточную Европу рождественские открытки пришли из Англии в конце 19 века

В 19 веке хозяйки на рождественские праздники готовили гетманский борщ в котором обязательно были пельмени с грибами, маслины или масла и рыба карась. А потребленный блюда с праздничного стола киевляне раздавали бедным. Об этом корреспонденту Gazeta.ua рассказала киевовед Владислава Осьмак.

Гетманский борщ подавали без мяса, потому что в это время был пост.

"Гетманский борщ готовили на подсолнечном масле. В нем плавали лепешки - маленькие шарики из молотого щучьего мяса поджаренные на сковородке. Затем маленькие пельмени начиненные грибами. К борщу подавались пистни жареные пирожки с кашей, грибами или капустой. На второе подавали большую холодную рыбу - щуку или судак. Затем к столу подавали рисовую кутью с изюмом. Отдельно к каше в хрустальных кувшинах подавали сладкое миндальное молоко. Этим молоком заливали кашу. На столе обязательно стоял компот из сухих фруктов или компот из яблок, чернослива и апельсинов ", - рассказала Осьмак.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Андреевский спуск впервые испортили в 80-х" - киевовед

По ее словам, делать добро тогда было модно, популярно и необходимо.

"Традиционно после рождественского ужина и празднования Нового года обязательно собирали огромный корзину блюд, которые не были потреблены. Это не были объедки, а целые блюда и отдавали в приюты, детские дома, больницы или в кварталах, где знали, что там живет беднота ", - рассказала Владислава Осьмак.

Кроме того, киевляне устраивали благотворительные балы, купеческие и дворянские собрания. Женщины устраивали аукционы на которых продавали мужчинам разные безделушки.

"Мужчины, как павлины перед женщинами соревновались кто больше заплатит за бокал шампанского. Все эти средства отдавались в больницы, школы, приюты ", - рассказала киевовед.

Сейчас вы читаете новость «На рождественские праздники киевляне ели гетманский борщ и занимались благотворительностью». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть