Ексклюзивы
вторник, 24 декабря 2013 14:45

"В суржика очень бедные языковые возможности" - автор книги, написанной на суржике

Украинский писатель Михаил Брыных выпустил две книги на суржике - "Шидеври вкраїнської літератури" и "Шидеври світової літератури". Называет эти произведения
"хрыстоматиями".

"На самом деле, я не могу писать на суржике художественные произведения. Потому что в суржика очень бедные языковые возможности. И мне это неинтересно. Но "Шидевры..." - как раз тот случай, когда удачно сочетаются идеи хрестоматии и лексики. Одно без другого не существует", - отметил Брыных.

  письменник Михайло Бриних
письменник Михайло Бриних

Авторская речь представлена ​​в "Шидеврах..." от имени Доктора Падлюччо, что и позволяет импровизировать.

"На самом деле, Падлюччо говорит так, как мы общаемся дома. Это естественно. Языковая реальность меняется постоянно. И к этому нужно быть готовым, воспринимать новое, вводить в жизнь. Когда писал эти книги, наткнулся на проблему. Оказывается , я уже придерживаюсь грамматики даже в суржике. Вспоминаю, как писал то или иное слово раньше , чтобы не было разногласий. Это некий внутренний редактор. Какой-то зародыши правописания появляются. Наверное , можно уже готовить орфографический словарь по суржика " , - шутил писатель.

Михаил Брыных признался, что до сих пор не читал качественных художественных произведений, написанных на суржике.

Оказывается, я уже придерживаюсь грамматики даже в суржике. Вспоминаю, как писал то или иное слово раньше.

"На самом деле, это бесперспективное направление. Но народная речь попадается во многих телевизионных проектах. Например, таким было Шоу долгоносиков. Есть Сердючка, постоянно на суржике говорит. Такое средство выражения подходит к поп-культуре. Но не для художественной. Мой доктор Падлюччо появился как сочетание культур. И поэтому он дает эффект прочтения. Легкого, ироничного. Иногда его называют карикатурным. Биографии писателей подаются с занятными. Никаких специальных исследований я не делал, но вытащил из известной информации самое интересное" , - сказал он.

"Когда что-то пишу, представляю, что это пишет один из моих 5-ти котов . Есть у меня Дорик, который говорит на суржике. Он думает, что он наш президент. Наверное, благодаря ему писалась значительная часть "Шидевров ..." , - пояснил Брыных.

Сейчас вы читаете новость «"В суржика очень бедные языковые возможности" - автор книги, написанной на суржике». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

9

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть