Ексклюзивы
пятница, 18 августа 2017 11:49

Социолог рассказала, как заставить людей разговаривать на украинском языке

Социолог рассказала, как заставить людей разговаривать на украинском языке
Украинский язык не следует навязывать. Фото: "Новое Время"

Чтобы больше людей говорило на украинском языке нужна массовая украинская культура.

"Извините, нужна украинская писательница Дарья Донцова. То, что люди читали бы на пляже. Детективные телесериалы нужно делать убойные. Чтобы не смотрели российские, а украинские. У нас же, согласно опросу, совсем не понимает украинский язык всего 1 процент населения. Даже в Крыму таких было всего 10 процентов", - считает научный сотрудник Института социологии НАН Украины и глава фонда "Демократические инициативы имени Илька Кучерива" Ирина Бекешкина в интервью "Новое время".

Украинцам следует не прибегать к насилию в деле украинизации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чиновников нужно штрафовать за использование неукраинского языка в публичной сфере - активист

"Ирина Фарион после ее скандального визита в детский сад, где она детям с российскими именами посоветовала "выезжать в Московию" на выборах 2012 года, думаю, пару процентов Партии регионов принесла. А сейчас на слуху подобные скандалы, связанные с детской писательницей Ларисой Ницой. Ну, уважаемые, так нельзя. Даже с точки зрения успеха того, чего ты хочешь достичь. Нужно выбирать нужные средства. Так можно только настроить против украинского языка", - сказала социолог.

Украинцы не стали больше разговаривать на украинском языке. В 1992-м на украинском языке говорили 37% граждан, в 2016 году - 42%.

Изменилось отношение к украинскому и русскому. В 1996-м на вопрос "Как вы считаете, нужно ли предоставить русскому статус официального?" "да" ответил 51%, "нет" - 33%. В 2016 году: "да" - 30%, "нет" - 55%. Но резкого скачка в отношении к украинскому языку не произошло даже в 2014-м.

Ведущий Остап Дроздов во время эфира передачи "Прямым текстом" выгнал из студии блогера и журналиста Юрия Романенко, который отказался общаться на государственном языке.

Сейчас вы читаете новость «Социолог рассказала, как заставить людей разговаривать на украинском языке». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть