Ексклюзивы
среда, 26 июля 2017 16:10

Ведущий пояснил, почему выгнал гостя, который принципиально не хотел говорить на украинском

Ведущий пояснил, почему выгнал гостя, который принципиально не хотел говорить на украинском
Остап Дроздов: "На всей планете Земле у нас нет другого клочка, где наш язык может жить полнокровно. Русский язык имеет свое государство, которое бережет язык и защищает, - называется она Россия. У украинского языка тоже есть такое государство - называется Украина".

Ведущий Остап Дроздов во время эфира передачи "Прямым текстом" выгнал из своей студии блогера и журналиста Юрия Романенко, который отказался общаться с присутствующими на государственном языке.

Дроздов в начале программы попросил блогера и журналиста Юрия Романенко выступать на украинском. Тот согласился, однако продолжил разговор на русском. Тогда ведущий сделал ему замечание и попросил все же говорить на государственном языке.

"Нет, я не хочу говорить на украинском", - сказал Романенко.

"Тогда я попрошу вас поставить микрофон и покинуть студию", - сказал ведущий.

Через несколько дней Остап Дроздов опубликовал на своей странице в Facebook "кейс Дроздова", где рассказал о прецеденте с блоггером Романенко, русскоязычных и обязанности знать язык государства в котором живешь.

Дроздов написал:

"1. Произошел прецедент. С опозданием на 25 лет, но произошел. Этот прецедент распечатал ворота, которые тщательно держались запечатанными все эти 25 лет, - ворота в обсуждение катастрофического и суперугрожающего состояния государственного языка, единого, кстати. Я хочу, чтобы мой прецедент вызвал всю страну еще раз ужаснуться от масштабов даже не русификации, а шовинистической дискриминации украинского языка и украиноязычных. Также - открытого пренебрежения, неуважения напоказ. Дискуссия началась. Мы откладывали этот непростой разговор 25 лет. Теперь его уже не свернуть.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Запорожье владелец кафе сказал обслуживать клиентов на украинском - персонал уволился

2. Я прекрасно понимаю кипиш русскоязычных. Впервые за 25 лет они почувствовали колючий дискомфорт. Как это так? Кто посмел? Я обращаюсь к русскоязычным украинцам с мольбой услышать меня. Все эти 25 лет вы жили в шикарном, идеальном языковом комфорте. Вы имели море своей прессы на государственном языке, своего ТВ, своего шоу-бизнеса, своего книгопечатания и неисчерпаемый простор применения своего языка от самого низа до самого верха. Все эти 25 лет у вас все было "очень даже хорошо". Но ваш языковой комфорт базировался на моем дискомфорте, на дискомфорте миллионов украиноязычных украинцев, которые в своей собственной стране являются культурно дискриминируемыми и должны терпеть засилье вашего языка, негосударственного. Конечно, вы ничего менять не хотите. Я бы тоже не хотел, наверное. Но мой прецедент поставил перед вами зеркало. Ну что, приятно? Приятно чувствовать дискомфорт? Вот такой дискомфорт испытывают украиноязычные украинцы уже четверть века. Из-за вас. Из-за вашей спеси. Так дальше быть не может. И уже не будет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бариста киевской кофейни отказался обслуживать клиентов на украинском

3. Эти слова будут использованы против меня, но я это скажу. Залогом войны в Украине являются русскоязычные люди, которые упорно игнорируют концепт единого государственного языка. Прошу спокойно меня выслушать. Вы, принципиально одноязычные русскоязычные люди, можете быть замечательными людьми, сдавать деньги на армию, ваши сыновья могут служить в рядах ВСУ - но вы, сами того не понимая, являетесь залогом войны. Потому что вы, носители русского языка, игнорирующие украинский, маркируете мою страну как страну "русского мира". Ваш язык является языком не только Пушкина, но и Путина. Ваша язык является языком не только Достоевского, но и лугандонского наемника. Ваш язык является языком не только Цветаевой, но и патриарха Кирилла. Ваш язык делает мою страну страной "русского мира". Свист пуль и канонада "Градов" звучит на вашем языке. Это ваша и наша трагедия. Вы никогда этого не признаете. Но кто-то должен вам это сказать. Умоляю вас, подумайте над этим.

4. Переходите на украинский. Через 25 лет, может, пора не медленно, а в полный голос сказать: каждый гражданин должен знать государственный язык и им пользоваться. Если нет - ты недееспособный гражданин. Так есть во всем мире. Принципиальное игнорирование государственного языка должно уйти в прошлое. Хватит. Речь идет о публичном (не бытовом) употребления языка. Дорогие мои, вы должны знать государственный. Это не вопрос "хочу не хочу" - это вопрос долга.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинизация не в действии: языковой скандал разгорелся в государственном банке

5. Конечно, завтра этого не произойдет, потому что 25 лет мы симулировали государственность. Я с пониманием отношусь к людям, которым трудно говорить на украинском публично в полном объеме. В моем эфире на русском общались Семен Глузман, Мустафа Джемилев, Сергей Лойко, Юрий Касьянов и другие. Мое уважение к ним нисколько не меньше, и моя программа открыта для них. Но обращаюсь ко всем моральным авторитетам из среды русскоязычных: если вам трудно освоить государственный язык, то на правах морального авторитета поощряйте делать это молодое поколение, поощряйте ваш круг знакомых и поклонников. Они вас послушают. Пожалуйста.

6. Впервые в истории украинского ТВ остро встал вопрос: что делать с человеком, который свободно владеет государственным языком, но демонстративно отказывается на нем говорить. Это не вопрос "не могу" - это сознательная позиция "не хочу". Я сделал то, что почувствовал в тот момент. Вам оставляю пространство для ваших фантазий, что сделали бы вы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ирму Витовскую-Ванцу обвинили в нетерпимости, потому что просила говорить на украинском

7. Я был готов, что меня осудят большинство моих коллег из центральных телеканалов. Они уже давно согласились на целенаправленную русификацию и не способны действовать контрсистемно. А представьте себе, если бы на каждом канале нашлось хотя бы по одному смельчаку, который попросит гостя, владеющего украинским, перейти на него? Увидите - за короткое время языковая реальность сразу изменится. Нужен только поступок, всего лишь поступок. Коллеги, это не я вас прошу - вас просит язык, который 300 лет запрещали, искореняли и уничтожали. Нужен всего лишь поступок. Прецедент требует продолжения.

8. Я очень хотел бы, чтобы мой прецедент пробудил украиноязычное сообщество. Мы - априори правы. За нами - постулат о едином государственном языке. Я прошу вас - не молчите. Действуйте. Возмущайтесь. Требуйте. Продвигайте украинский язык каждый на своем месте. Иного пути нет. Немного самоуважения - и поверьте, создадим страну, где каждый гражданин будет вынужден перейти на государственный язык при первом же контакте с ее носителем. Пусть это прозвучит как прямой призыв.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Там нє напісана, чьо я далжна гаваріть на украінскам!" - продавщица супермаркета отказалась обслуживать клиентов на украинском

9. На всей планете Земля у нас нет другого клочка, где наш язык может жить полнокровно. Русский язык имеет свое государство, которое бережет язык и защищает, - называется оно Россия. У украинского языка тоже есть такое государство - называется Украина. Другого у нас нет и не будет. Да, мы должны сейчас наверстывать упущенное. Да, мы должны конкурировать, начиная даже не с нуля, а с минуса. Но у нас нет другого выхода - кроме как утверждать свой язык в своем государстве. Ради тех 25 упущенных лет.

10. Я потрясен таким количеством людей, которые выражают мне слова поддержки и благодарности. Физически всем ответить не могу, потому благодарю здесь. Все эти тонны грязи и обзываний ничего не значат против главного результата - прецедент состоялся. Пусть даже с опозданием на 25 лет. Дамбу прорвало".

Политолога и журналиста Юрия Романенко выгнали из эфира передачи "Прямым текстом" за отказ говорить в студии по-украински.

Сейчас вы читаете новость «Ведущий пояснил, почему выгнал гостя, который принципиально не хотел говорить на украинском». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

19

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть