Ексклюзивы
понедельник, 02 декабря 2019 14:20

Чем будет заниматься языковой омбудсмен

Чем будет заниматься языковой омбудсмен
Княжицкий сообщил, что к омбудсмену смогут обращаться граждане. Фото: "Главком"

Народный депутат Николай Княжицкий рассказал, чем должен заниматься языковой омбудсмен.

"Закон как раз говорит, что уполномоченный должен защищать права граждан, которые хотят общаться на своем родном языке в своей родной стране. Безусловно, вопрос популяризации украинского языка является крайне важным. Для этого существует Министерство культуры. Теперь это Министерство гуманитарной политики и спорта, которое занимается целым рядом различных вопросов и среди них есть популяризация украинского языка", - сообщил он, передает "Украинская радио".

Языковой омбудсмен должен контролировать органы государственной власти. Будет следить за тем, чтобы эффективно выполнялся закон об обеспечении функционирования украинского языка. Граждане смогут обращаться к уполномоченному, если их права будут нарушаться.

"Если, например, Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания не выполняет своих функций, закрывает глаза на случаи нарушения украинского языка: телерадиоорганизации не ведут трансляции на украинском языке, не соблюдают квоты, которые установил закон для защиты украинского языка, то уполномоченный может давать предписания таким органам и государственным чиновникам для того, чтобы они на украинском языке общались соответствии с действующим законодательством и в соответствии с законодательством их использовали. Но обычные граждане тоже имеют право обращаться к уполномоченному", - говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ищут человека на должность уполномоченного по защите государственного языка

Уполномоченный может общаться и сотрудничать с Венецианской комиссией.

"У нас есть соответствующие юристы, которых назначает украинское государство, представляющие Украину. Сам уполномоченный непосредственно Украину там не представляет, но давать объяснения всем международным организациям, общаться с ними - да, это одна из функций уполномоченного", - пояснил Княжицкий.

Министерство культуры, молодежи и спорта Украины выдвинуло кандидатом на должность языкового омбудсмена завкафедрой журналистики Черноморского национального университета имени Петра Могилы Татьяну Монахову.

Сейчас вы читаете новость «Чем будет заниматься языковой омбудсмен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть