Ексклюзивы
среда, 01 сентября 2021 09:45

Украина просит Google помочь в информационной войне с Россией

Украина просит Google помочь в информационной войне с Россией
Google предлагают привлечь независимых украинских редакторов, которые будут заниматься подбором контента. Фото: pixabay.com

Украинские чиновники предлагают компании Google привлечь независимых отечественных редакторов по подбору контента для страниц украинского YouTube и YouTube Music.

Предложение озвучил министр цифровой трансформации Михаил Федоров на встрече с вице-президентом Google по вопросам международных дел и общественной политики Караном Бхатия, сообщает пресс-служба Министерства цифровой трансформации.

"Сейчас на начальных страницах нашим пользователям предлагается российский контент. Это недопустимо, когда в Украине идет война", - заявили в ведомстве.

На встрече также обсудили возможность оптимизации сотрудничества по приложению "Дія" и вопросы по поводу подбора и рекомендаций контента для главной страницы украинского YouTube Music и YouTube.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В правительстве начнут следить за качеством 4G в Украине

Ни один украиноязычный клип не попал в первую десятку самых популярных музыкальных видео на YouTube в Украине за 2020 год. Единственный отечественный исполнитель в топе - Monatik. Его песня "Вечериночка" в соавторстве с Верой Брежневой набрала 26 млн просмотров. Остальные - из России. Украина не предлагает альтернативы российской клубной и рэп-музыке. Поэтому украинцы активно слушают российскую, считает музыкальный критик Алексей Бондаренко.

Сейчас вы читаете новость «Украина просит Google помочь в информационной войне с Россией». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть