Ексклюзивы
четверг, 12 сентября 2013 15:19

"Активисты, которые защищали украинский язык, общались на русском в повседневной жизни" - каталонец

Автор: Фото предоставлено автором
 
Барселонец Абель Риу Лагуна пишет по-каталонски статьи об украинском языке. Он более 20 раз посещал Украину. О параллелях между отношением к своему языку в Украине и Каталонии он рассказал корреспонденту Gazeta.ua.

Чем тебя заинтересовала языковая ситуация в Украине?

Одна из первых вещей, которые привлекли мое внимание в Украине, - что так много людей говорят на русском в повседневной жизни. Не только на Востоке и Юге, а по всей стране. Большинство моих друзей живут в Киеве, многие из них студенты Национального университета Киево-Могилянская Академия, которые большую часть времени общались на русском. Всегда удивлялся этому, но так и не получил убедительного ответа, почему так. Для меня эта ситуация выглядела странно. Хотя и знал, что русский язык был языком, на котором говорили в стране, но не мог представить, что это может быть до сих пор так важно. Особенно учитывая, что Украина является независимым государством более 20 лет с единственным официальным украинским языком. Кроме этого, поражало, когда видел некоторых активистов, которые настойчиво защищали украинский язык как единственный национальный и официальный язык страны, но часто общались на русском в повседневной жизни. Может, из-за привычки или для комфорта. Это было моим мотивом, чтобы изучать лингвистический вопрос. Поэтому всегда пытался идти глубже и узнать больше, чтобы получше понять, какие отношения украинцев с их языками.

Студенты Национального университета Киево-Могилянская Академия большую часть времени общались на русском. Всегда удивлялся этому

Сравниваешь ситуацию сосуществования в нашей стране украинского языка с русским, и в Каталонии - каталонского с испанским. Все же, в Украине один официальный язык - украинский, но русский здесь особенно защищен. Многие считают, что так оно сложилось исторически, что без русского нельзя. К примеру, Польша, Эстония, Литва, Латвия - тоже соседки России - все-таки смогли отказаться от русского языка, но еще в 1950-1980 - х годах русский употреблялся там на государственном уровне.

Украина в течение значительной части своей истории находились под влиянием российских властей. Польша, к примеру, была независимым государством с 1918 года (за исключением времени Второй мировой войны), так что это довольно сильно отличает ее от Украины. С конца XIX века, после раздела, согласно которому большая часть польской территории вошла в состав Российской империи, на протяжении почти полутора веков, язык народа остался польским.

Страны Балтии прошли подобную ситуацию. Русский никогда не имел широкой поддержки среди местного населения, даже во времена Российской империи или в годы Советского Союза. Даже в школах, где язык был связан с политической властью, где существовали нормальные языковые общины этнических русских, проживающих в стране. Эстонцы, литовцы и латыши воспринимали такую языковую политику, как навязывание извне.

Случай Украины совершенно другой. Ее отношения с "российскими реалиями" исторически были гораздо более интенсивными, в течение многих веков. Не забывайте, что первое царство Русь, то есть Киевская Русь, зародилось и имело свой центр власти на нынешней территории Украины. Кроме того, русский и украинский, а также белорусский находятся в одной языковой семье. Поэтому различия между "украинским" и "русским" иногда очень неоднозначны и требуют категориальных определений и объяснений. Задумаемся, в Украине почти 80% населения являются этническими украинцами, но понимание того, что значит "быть украинцем", сильно варьируется в зависимости от того, где спросим: во Львове или Одессе, Тернополе или в Донецке. И язык играет очень важную роль. И это реальность, которая должна быть принята. Русский язык в Украине используется гораздо больше, чем это когда-либо было в Польше и Прибалтике, так что этот вопрос не так прост, как говорят: "Что делать с языком, который не является нашим?" Не забывайте важности украинского языка, но русский тоже ваш!

Если Каталония стремится к независимости, то придется выбирать государственный язык. Логично оставить испанский как второй государственный, или Каталония сможет иметь только каталонский?

Очевидно, что при гипотетической независимой Каталонии, каталонский должен иметь приоритет над испанским в государственных органах и образовании, а также книгоиздании, поощрении аудиовизуальной индустрии каталонской т.п. В значительной степени все это уже реализуется на практике властью автономной государственной политики. Испанский, вероятно, продолжит играть важную роль, по крайней мере, на социальном уровне, принимая во внимание его значение как одного из основных языков мира.

Как в Каталонии заботятся о своем языке?

Каталонцы всегда были очень активным народом в социальных и гражданских объединениях. Мы сохраняем наши национальные особенности: "людские замки" (castellers), "бегающий огонь" (correfoc, diables), национальные танцы сардана и бастонерс (старейший каталонский танец с палками), гигантские фигуры. Создаем ассоциации, профсоюзы, организации, политические партии, хоры, общественные центры. Это организации, целью которых является поощрение и защита каталонского актива. Например, Omnium Cultural - культурная платформа для координации языка. Есть ассоциации, которые проводят рекламу в интересах всего каталонского, организуют мероприятия по всей стране в течение года с целью содействия социальному использованию языка - такие как Correllengua - бег ради каталонского языка. Эта сеть, в которую входят также некоторые политические организации, играет важную роль, в дополнение к продвижению каталонского языка политикой правительства Дженералитата Каталонии.

Если украинцы не используют украинский везде, где только могут, то не стоит ожидать чуда

Что посоветуешь для Украины и украинского языка?

Чтобы сохранить язык живым - говорите на нем! Использую свой родной язык по возможности дома, на работе, на улице, в колледже, пабе с друзьями - везде. Если даже с достаточным политическим и социальным продвижением языка, украинцы не используют украинский везде, где только могут и не начинают говорить на нем, то не стоит ожидать чуда. Если вы не говорите на языке, он умирает.

Автор: Фото: Reuters
 

Референдум о независимости Каталонии планируют на 2014 год
Жители Каталонии, одного из автономных сообществ Испании, сформировали вчера, 11 сентября, 400- километровую живую цепь, сообщает "Радио" Свобода". Акция с требованием независимости региона состоялась в Национальный день Каталонии 11 сентября.
Региональный премьер-министр Артур Мас объявил, что референдум о независимости Каталонии состоится в 2014 году. Испанское правительство считает такое голосование неконституционным.
Каталония исторически длительное время существовала как отдельное государство - с конца X века как барселонского графство, с XII века в династической союзе с Арагонским королевством как ведущая часть этого союза. Потом имела широкое самоуправление после создания династического союза с кастильским королевством и возникновения королевства Испании в XV веке. Но она потеряла все элементы самоуправления с введением централизации Испании в XVIII веке. Определенную автономию Каталонии возобновила современная конституция Испании 1978 года.

Каталонец Абель Риу Лагуна встречается с девушкой из Новомосковска
27- летний Абель Риу Лагуна сейчас живет в Швеции, где получил степень магистра университета Упсалы в области международной политики (специализируется на евразийских исследованиях). Исследование про языковой конфликт в Украине опубликовал в интернет - издании Extramurs. Пишет, в частности, о прошлогоднем законе о языках, принятом в июле 2012 года, анализируя предпосылки в лингвистической ситуации Украины и последствия официальной поддержки русского языка. Вспоминая о двуязычии украинских СМИ и тотальное преимущество русскоязычных, заключает, что впервые с 1991 года в 2012 году произошел спад количества студентов с украинским языком до 81,9 % от общего объема, по сравнению с 82,2 % в 2011 году.
"Мой интерес к Украине появился несколько лет назад по двум основным причинам, - рассказывает Абель. - Во-первых, встречаюсь с девушкой из Новомосковска Днепропетровской области с лета 2006 года. Другой интерес начался с России и Восточной Европы в целом, особенно с точки зрения истории и политики. Впервые посетил Украину в феврале 2007 года. С тех пор приезжал около 20 раз, имея возможность посетить интересные места Украины. Однажды даже жил в течение нескольких месяцев в Киеве. Это страна, которую люблю, я думаю, страна, которую знаю очень хорошо, и где всегда чувствую себя как дома".

Сейчас вы читаете новость «"Активисты, которые защищали украинский язык, общались на русском в повседневной жизни" - каталонец». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

201

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть