15 августа закончились полномочия временной администрации в банке "Надра". Клиентам начали отдавать вклады.
В центральном отделении на ул. Великой Житомирской в Киеве очереди ко всем менеджерам. Выдают по 1890 грн в сутки. До отмены моратория давали по 3 тыс. грн в месяц. Средства зачисляют на карточку, объясняют менеджеры. Получить наличность можно в банкомате. За это берут комиссию, 1% суммы. Это 19 грн. Если расплачиваться карточкой в магазине, комиссию не снимают.
В "Надрах" в Черкассах очередей нет. Юлия, менеджер отделения на ул. Франко, объясняет пенсионерке:
— Вы можете получить за день и 5 тысяч гривен на покупку товара. Позвоните в контактный центр. Его номер есть с обратной стороны карточки. Скажите, что вам нужна большая сумма для оплаты покупки. Покупать можно ежедневно.
Во Львове вклады еще не возвращают.
— В 2007-м я положила тут 10 тысяч долларов, — говорит львовянка Ирина. В прошлую среду она пришла в центральное отделение банка "Надра" на ул. Пекарской. — До сих пор забрать не могу. В банке говорят: "Вы свои деньги не получите". Знакомая судилась с "Надрами". Присудили вернуть деньги. Но все без толку.
Работники не знают, когда начнется выплата.
— Мы с нетерпением ждем постановления Национального банка, — говорит 46-летний Тарас Бардак. — Получим его, будем информировать вкладчиков.
"Надра" восстановили в Фонде гарантирование вкладов. Клиентам, которые решатся открыть депозит, в случае банкротства финучреждения вернут до 150 тыс. грн.













Комментарии