Ексклюзивы
четверг, 12 апреля 2007 16:57

Сумчанка Елена Грицкевич шьет молодежную одежду

Сумчанка Елена Грицкевич, 29 лет, в прошлом году стала частным предпринимателем — шьет молодежную одежду. Небольшими партиями развозит ее на рынки в Киеве и Харькове.

— Это моя давняя мечта, — говорит Елена. — В детстве шила для кукол, перешивала свою одежду. Окончила Киевский университет технологии и дизайна. Сначала собиралась шить только для детей. Даже марку подходящую придумала — "Ладошка". А потом присмотрелась, в чем наши подростки и молодежь ходят, — сплошной Китай. Вот и стала разрабатывать собственные модели. Молодежную марку назвала "Индиго".

Чтобы научиться основам бизнеса и управления, ходила на специальный тренинг. В августе 2006-го мы начали шить.

Деньги для старта финансовый консультант из компании "Киев-финанс" посоветовал взять в банке. "ОТП-банк" выдал потребительский кредит на 110 тыс. грн под 14% годовых на 9 лет. Отдала в залог собственную двухкомнатную квартиру. На 20 тыс. грн закупила тканей. Больше всего потратила на оборудование — 11 вышивальных, петлевых, швейных и оверлочны х машин. Все привезла из-за границы, потому что там дешевле. Арендует помещения на фабрике "Сумыкамволь". За аренду платит 1200 грн ежемесячно.

На предприятии Елены Грицкевич работают конструктор-дизайнер, технолог. Пяти швеям платит не менее 600 грн в месяц. Елена хочет нанять еще трех и ввести две смены. Нужно наращивать производство и ставить пошив одежды на поток, объясняет.

Цены на одежду "Индиго" — 30–170 гривен

— Одна будет шить воротник, другая — вязать петли, третья будет пришивать рукава. Пока мы производим до ста единиц одной модели одежды. А нужно хотя бы триста. Тогда снизится себестоимость, — делится планами Елена.

Елена Грицкевич открыла бутик "Индиго" в сумском универмаге "Киев" на ул. Кооперативной. Цены — от 30 до 170 грн. На полках разложены футболки, юбки, рубашки, шорты, брюки и жакеты. В весеннее-летней коллекции 65 моделей. Маленький покупатель может выбрать себе наклейку с рисунком. С помощью специальной машины — термопресса его перенесут на одежду.

— В Харькове у меня тоже есть точка на рынке "Барабашова", — рассказывает Елена. — Стою там с продавцом, изучаю вкусы покупателей. С оптовиками, которые поставляют одежду на другие рынки и в магазины, не хочу иметь дела. Потому что берут одежду подешевке и ставят двойную наценку. А мой "навар" — 20–25 процентов.

Елена планирует наладить собственную сеть прямой продажи — как в фирмах "Эйвон" или "Мэри Кей". Будет раздавать каталоги одежды "Индиго" молодым мамам, которые сидят в декрете. Те будут искать покупателей и с каждой проданной вещи иметь свой процент. Елена Грицкевич хочет расширить сеть по всей стране. Потому принимает участие в столичных выставках одежды. Ассоциация детской моды показывает ее коллекции на подиуме.

— Беру пример с российской торговой марки "Глория Джинс", — говорит Елена. — Они тоже шьют молодежную одежду. За пять лет, начав с нуля, стали самой известной в СНГ маркой.

Сейчас вы читаете новость «Сумчанка Елена Грицкевич шьет молодежную одежду». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть