Ексклюзивы
среда, 25 августа 2010 18:00

Банк не дает копеек на сдачу

47-летняя Елена Черняхивская выходит из отделения "Приватбанка" на бульв. Шевченко в Черкассах.

— По квитанции нужно было заплатить 150 гривен 45 копеек. Я дала 160. Кассирша на сдачу дала только 9 гривен, без копеек. "Мы работаем без монет, — говорит. — Давайте мне номер вашего мобильного, остальная сдача пойдет на пополнение вашего счета". Я продиктовала.

Захожу в отделение. На стекле обоих кассовых окошек висит объявление: "Кассы работают без монет. В банке действует система электронной сдачи Liqpay".

В очереди две женщины. Одна платит за коммунальные услуги. Кассирша просит назвать номер мобилки. Вторая из очереди не хочет этого делать:

— Продиктую, а они потом будут засыпать меня э сэ мэ сками — своей рекламой, — находит в сумочке монеты, протягивает кассирше. Та дает сдачу купюрами.

Зачисление сдачи на номер сотового телефона — бесплатное. Тем, кто отказывается или не имеет "трубок", копеечную сдачу, 1,99 коп., переводят на электронный ваучер www.liqpay.com. Оттуда их можно перевести на карточку Приватбанка, потом использовать для расчетов за покупки или снять в банкомате.

В супермаркете будут давать помидор вместо пятерки на сдачу

Однако в финучреждении ничего не говорят о стоимости операций. Проверяем это на сайте www.liqpay.com. За внесение денег плату не взимают. Но, чтобы забрать их, нужно отдать $0,55, еще и полпроцента суммы, которую снимает клиент. Если же не снимать на протяжении 90 дней, деньги пойдут на благотворительный счет. Для операции нужно отправить СМС. За нее заплатить еще 35 коп.

Нововведения "Приватбанка" обсуждают на интернет-форуме www.forum.ck.ua.

— Я представляю себе бабушку-пенсионерку, которая идет платить за свет, а ей, вместо 95 копеек сдачи, выдают ваучер. И она ковыляет домой, ищет тот сайт и переводит деньги на свою пенсионную карточку, — шутит участник форума 26-летний Сергей. — Неужели не понятно, что в банк ходят платить люди, у которых нет доступа к интернету? Счет на американском веб-сайте им совершенно не нужен.

30-летний Андрей Давиденко рассуждает:

— Мне в "Привате" дали бумажку вместо сдачи 97 копеек. Я понимаю, что в банке кризис. Но так скоро в супермаркете будут давать помидор, огурец или шоколадку вместо пятерки на сдачу.

Сейчас вы читаете новость «Банк не дает копеек на сдачу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть