Ексклюзивы
пятница, 30 июля 2010 04:47

Как я менял затоптанную пятерку на новую

Автор: фото: Наталия ЧУБЕНКО
  Пять гривен, найденные на газоне, сохранились на две трети начальной площади банкноты. Такую банки должны принимать на обмен
Пять гривен, найденные на газоне, сохранились на две трети начальной площади банкноты. Такую банки должны принимать на обмен

— Вон там 5 гривен валяются, — приятель показывает на газон возле офиса. Присматриваюсь. На затоптанной в грязи бумажке просматривает портрет Хмельницкого. Краев нет, много разрывов. Однако номер читается.

По инструкции Национального банка, изношенные, разрезанные, склеенные купюры должны принимать все банки. При условии, что на обеих частях совпадают номера, а площадь не меньше 55% новой банкноты. Такое предусмотрено письмом Нацбанка N11-311/675-1894 от 20 февраля 2006 года.

Пятерка с газона, хоть и грязная, сохранилась больше чем на две трети. Несу поменять ее на новую в ближайший банк. В отделении Сбербанка на ул. Хорива в Киеве работают три кассы.

— Такую уже никто не поменяет, даже Нацбанк. Эту пятерку несколько раз возьмешь в руки — и  ничего от нее не останется, — говорит кассирша лет 50.

Иду в " ОТП банк" на углу Верхнего Вала и Константиновской. В кассу стоят две женщины. Одна, увидев пятерку, пропускает меня перед собой.

— Интересно посмотреть, как ее будут менять, — объясняет.

— Мы не можем такую принять. Не понимаете почему? — повышает голос кассирша. — Я такую купюру не возьму, потому что вообще номеров не вижу. Подходите в главный офис банка, попробуйте  там.

В "Діамант банке" и "Эрсте банке" возле метро Контрактовая площадь тоже отказали:

— Номера есть, но этого недостаточно. Должны быть все водяные знаки. Купюру должен проверять эксперт на специальной матрице. В отделении нет ни эксперта, ни аппаратуры.

Отказали и "Альфа банк", "Артембанк", "Киев", "Приватбанк" и "Сбербанк России" возле метро Лукьяновская. Кассиры не захотели брать грязную пятерку в руки.


Согласились принять банкноту в "Прокредит банке" и "Фортуна-банке" на Подоле.

Пятерку оглядывали со всех сторон. Попросили заполнить анкету и показать паспорт, идентификационный код. Предупредили, что нужно ждать обмен от двух до пяти дней.

Быстро обменивают только в отделении Национального банка.

— Это же нужно так неосторожно вести себя с деньгами! Даже протрухла, — удивляется кассирша лет 35. Подает через окошко желтый полупрозрачный лист. — Подклейте банкноту на эту бумагу — и я выдам вам новые 5 гривен.

Из одной двохсотки делали две

Мошенники из Днепропетровской области в 2007-ом сдали в банки несколько сотен якобы поврежденных банкнот по 200 грн.

Купюры разрезали впоперек. Потом склеивали скотчем и перерезали по склеенному опять, теперь неровно и вкось. Срезы обжигали, чтобы обе части купюры имели вид частично сгоревших. На каждой половине банкноты сохранялся номер. Их сдавали на обмен и получали 400 грн.

Теперь все банки сообщают об обмене поврежденных купюр в Нацбанк. Должны записывать номера купюр и паспортные данные клиентов.

Сейчас вы читаете новость «Как я менял затоптанную пятерку на новую». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть