Ексклюзивы
понедельник, 15 марта 2010 18:13

Банки снижают проценты по вкладам

Автор: данные: интернет-сайты банков
 

В декабре 2008-го граждане держали на банковских депозитах 206 млрд грн. Невзирая на кризис и банкротства финучреждений, сумма сбережений растет. На начало 2010 года в банках держали 213 млрд грн, подсчитал Национальный банк.

— В прошлом году пользовались спросом краткосрочные вклады на 7–10 дней. Теперь банки предлагают выгодные условия по депозитам на 6–12 месяцев. Некоторые, например "Укрпрофбанк", предлагают до 25 процентов годовых, — рассказывает 25-летний Александр Седых, финансовый директор компании "Простобанк консалтинг".

Условия сравнительно с 2009-м ухудшились. Тогда предлагали в гривне 27–28% годовых, на валютные вклады — 16–17%. Впрочем теперь украинцы опять несут в банки деньги, забранные в начале финансового кризиса. И банки снижают дохо дно сть вкладов.

Надежнее всего вкладывать в государственные Ощадбанк и "Укрэксимбанк", считает Александр Седых. Но не в "Родовид банк", который теперь тоже в собственности государства. Потому что у него есть обязательства перед клиентами других проблемных финучреждений.

— Также можно обратить внимание на банки, которые при теперешних условиях выдают кредиты. Следовательно, у них есть достаточно денег. Соответственно, их финансовое состояние стабильно, — говорит аналитик.

Надежнее всего вкладывать в государственные Ощадбанк и "Укрэксимбанк"

Нынешние ставки по депозитам будут снижаться, прогнозирует Седых. До конца года — на 1% годовых. Поэтому гражданам, которые держат наличность дома, стоит теперь положить ее на банковский счет.

Больше всего вкладов в "Приватбанке". Состоянием на январь 2010-го — 34,3 млрд грн. На втором месте "Райффайзен банк Аваль". Там украинцы держат 18,4 млрд грн. В Ощадбанке 15 млрд. Это финучреждение на третьем месте по количеству вкладов. По 9,9 млрд грн — в "Проминвестбанке" и "Укрсиббанке".

Сейчас вы читаете новость «Банки снижают проценты по вкладам». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть