Ексклюзивы
среда, 18 июня 2008 16:43

Страусово мясо закупают супермаркеты

54-летний Василий Григорович из хутора Зеймантовка, что возле села Пятигоры Тетиевского района Киевщины, два года занимается страусами. Он присматривает за хозяйством. Владелец фермы Александр Рыбачук  живет в райцентре Тетиев. Оттуда же родом и Григорович.

— Раньше, как они были еще маленькими, — показывает на птиц, — приходилось ночевать около них, чтобы не украли. А теперь люди боятся подходить. Потому что эти могут и убить запросто, — улыбается мужчина.

Несколько лет назад Григорович прочитал, что страусовы яйца ценят гурманы, а от одной птицы можно взять мяса столько же, как от свиньи. Увлекся идеей. Страусят закупали с Рыбачуком в частном хозяйстве под Киевом. Один стоит от $100.

Василий Григорович говорит, что для страусов нужно отгородить загон, где бы они свободно чувствовали себя, и своевременно давать корм. За сутки большая птица съедает до 5 кг зерна и до 7 кг зеленого корма. Летом травы и сорняка, а зимой — силоса или сена. Еще каждому нужно дать по ведру воды. В настоящее время в хозяйстве 21 страус.

Взрослая птица весит 140 кг. Василий говорит, что в настоящее время они еще молодые — им 2 года, нужно, чтобы немного подросли. Килограмм страусов ого мяса стоит почти 80 грн. Товар будут сбывать в киевские супермаркеты.

Зашел давать корм в другой ф уфайке — не узнали

Из одного страусов ого яйца можно сделать сковороду омлета. Но оно стоит до $100. Самки еще молодые, яиц несут мало. Особый спрос на большие яйца был на Пасху. Богатеи их покупали на писанки.

Григорович рассказывает, что владелец платит ему ежемесячно за уход до 700 грн.

— Летом нужно травки нарвать. Зимой с этим легче.

Василий не советует подходить близко к птицам — могут клюнуть.

— Они мирные существа, к своим привыкают быстро, — продолжает Григорович. — Меня узнают издали. Но как-то зашел давать корм в другой ф уфайке — не узнали, набросились. Едва убежал.

Страусы любят блестящие вещи. Желающих посмотреть на птиц Василий об этом предупреждает.

— Увидят где-то пуговицу блестящую или цепочку — могут и через изгородь перепрыгнуть, чтобы достать, — говорит человек. — Еще одна комедия — как они определяют лидера. Кто выше — тот и главный. Их легко обмануть — заходишь в загородку, берешь большую палку, они и думают, что ты здесь самый высокий.

Сейчас вы читаете новость «Страусово мясо закупают супермаркеты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть