Ексклюзивы
вторник, 22 мая 2018 06:05

С Израилем сотрудничали четыре месяца

В начале мая в Украину приезжала делегация ветеринарной службы Израиля. Посетили предприятия, которые хотят продавать продукцию на их рынок. По результатам проверки примут решение, отменять ли запрет на экспорт яиц из Украины.

- За рубежом тщательно следят за качеством продукции. В 2016 году в Херсонской области зафиксировали вспышки птичьего гриппа. Некоторые страны сразу запретили экспорт мяса птицы. Это Гонконг, Йемен, Иордания, Китай, Ирак. Также - Евросоюз, - говорит Николай Пугачев, 57 лет. Он - заместитель директора национального научного центра "Институт аграрной экономики". - В январе 2016-го в Израиле заявили, что в украинских яйцах выявили бактерии сальмонеллы. Наша сторона предоставила всю информацию относительно безопасности продукции, ожидаем позитивного вывода. В 2015-ом продали Израилю 30,6 миллиона штук яиц. Следующие два года экспорта почти не было.

Ежегодно в Украине производят более 15 млрд штук яиц. Половина - в частных хозяйствах. На экспорт идет 12-13% продукции.

- Мы начали продавать яичные продукты за границу с 2005 го, - продолжает Николай Иванович. - Рекордных объемов достигли три года тому назад - 62,6 тысячи тонн. Получили почти 125 миллионов долларов. В прошлом году продали 92 тысячи тонн. Заработали меньше - 78,9 миллиона долларов. Несколько лет мировые цены падают. В 2013-ом яичные продукты стоили 1963 доллара за тонну, в 2017 году - 775.

- С Израилем сотрудничали фактически четыре месяца, - говорит 42-летний Сергей Карпенко, исполнительный директор ассоциации "Союз птицеводов Украины". - В прошлом году Украина экспортировала яйца в Объединенные Арабские Эмираты, Ирак, Катар, страны Африки и Азии. Есть два предприятия, которые имеют право продавать в Евросоюз. В целом в стране - почти 200 производителей. Нужно учитывать специфику, что 50 процентов яиц - это частный сектор, который их и потребляет. С мая по сентябрь птица активно несется, спрос на промышленное яйцо резко падает. В этот период производители продают товар ниже себестоимости.

Сейчас вы читаете новость «С Израилем сотрудничали четыре месяца». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть