Ексклюзивы
пятница, 09 ноября 2018 06:25

Рабочую визу ждал десять дней

— Три месяца работал в Чехии на автозаводе, — говорит 22-летний Олег Бойчук из села Зимная Вода Пустомытовского района на Львовщине.

— Друг позвал поехать вместе. Рабочую визу ждал десять дней. В дороге перезнакомился с другими работниками, подружились. Языка не знал. Через полтора месяца уже немного мог отвечать на чешском. Каждый раз откладывал по тысяче долларов. 300–400 тратил на жизнь. Не могу сказать, что слишком экономил. Покупал, что хотелось. Жильем нас обеспечивали. Это большая экономия, потому что аренда дорогая. Рабочую форму также выдавали бесплатно.

В комнатах жили по двое. Была отдельная кухня, санузел. Работа нетяжелая. Проверял готовый продукт. Смотрел, хорошо ли запакована деталь, и ставил галочку маркером. Зарплата зависит от количества рабочих часов. Больше работаешь — больше получаешь. Бывали смены по 14–16 часов. Суббота и воскресенье всегда выходные. С друзьями брали машину напрокат, ездили по стране. Работа не очень утомляла, поправился на заработках на шесть килограммов. Сейчас хочу ехать в Германию. Там можно больше заработать.

Сейчас вы читаете новость «Рабочую визу ждал десять дней». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть