Ексклюзивы
четверг, 15 января 2009 18:05

Пенсии выдают с задержкой

В ноябре 2008-го Минтруда изменил графики выплаты пенсии. О новой дате должны были сообщить письмом каждому пенсионеру.

— Мне не прислали. Узнал по газетам, что сначала будут давать инвалидам, детям войны. А таким, как я, — в конце, в 20 числах, — говорит Калинко Василишин, 67 лет, из поселка Коропец Монастырисского района Тернопольской области.

Не получила сообщение и Татьяна Тюхтий, 74 года, из города Красный Луч на Луганщине:

— В последнее время я получала пенсию 9 числа. Так мне задержали на четыре дня. Что нам делать? Разве что покорно ожидать.

Мария Кулакивская, 73 года, из села Чупира Белоцерковского района Киевщины на новый график жалуется:

— Записали на 16 число меня. Раньше получала всегда 3–4-го. Вот жду. И почему тот Пенсионный фонд не спрашивает, что мне есть с 3 числа до 16?

Пенсионерам-киевлянам выплаты задерживают и по новому графику.

— Мой муж Иван всегда получал пенсию 7 числа, — рассказывает Людмила Кравец, 60 лет. — Несколько недель назад ему пришло сообщение, что теперь будет получать 11-го. Ну пусть. Ходил он за пенсией 12 января. А на почте говорят: "Нет денег". Вот позавчера, 14 января, забрал.

По новому графику киевлянка Надежда Полищук, 56 лет, должна была получать пенсию 11 января. День пришелся на выходной.

— Мне перенесли на два дня. 13 января пошла на почту. К нам, пенсионерам, вышла заведующая. Говорит: "Люди, не стойте, денег нет и не знаю, когда будут".

В Пенсионном фонде задержки отрицают. А на запрос "Газеты по-украински" сообщили: финансирование пенсий осуществляется в соответствии с установленными графиками.

— Для обеспечения выплат пенсионерам в январе необходимо почти 8 миллиардов гривен, — отметил министр финансов Виктор Пинзеник, 54 года, на совещании у президента Украины. — Пенсионному фонду нужно будет предоставить ссуду из госбюджета на 5,5 миллиардов гривен.

Игорь Шевляков, 33 года, аналитик Международного центра перспективных исследований заверяет, что задержки социальных пособий прогнозировали с 2008-го:

— На протяжении последнего квартала мы наблюдали падение экономики. Поступления в бюджет уменьшаются, потому что от предприятий стало поступать меньше налогов, падает экспорт. Соответственно уменьшаются зарплаты и налоги от них. Мы ожидаем роста дефицита госбюджета. Так что придется затянуть пояса. Выполнить все обязательства не удастся.

Сейчас вы читаете новость «Пенсии выдают с задержкой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть