Ексклюзивы
вторник, 20 марта 2007 16:02

На Трухановом острове устраивают лазерные бои

Автор: фото: Евгений КОЛЕСНИК
  Василий Рудюк показывает участникам игры на Трухановом острове, как целиться из лазерной винтовки
Василий Рудюк показывает участникам игры на Трухановом острове, как целиться из лазерной винтовки

Центр боевой и тактической подготовки "Линия огня" устраивает лазерные бои. На прошлых выходных игры проходили в столичном парке "Дружбы народов" в северной части Труханова острова.

Собираются две команды по четыре игрока. 24-летний организатор "Линии огня" Василий Рудюк выдает каждому жилет и повязку на голову. В карман жилета кладет блок с батареей.

— От нее работает лазерная винтовка, — инструктирует Василий. — Каждый игрок имеет в "запасе" шесть жизней. Цвет лампочки показывает их остаток. Зеленый — будете жить долго, красный — осталась одна жизнь. Прорезиненная повязка на голове — мишень. Если попасть в нее, противник "убит". Когда на повязку попадает лазерный луч, она вибрирует.

Инструктаж длится 10 минут. Потом команда "белых" обороняет базы, а "черные" атакуют. Между ними 60 м леса. Задание — уничтожить защитников и захватить базу. За 15 минут нападающие испытывают поражение: всех "убивают".

— Меня пригласил друг, — рассказывает после боя киевлянин Михаил Магун, 24 года. — До этого играл во что-то похожее в "Мегазоне" (клуб игровых боев в подвале офисного комплекса на столичной ул. Народного Ополчения. — "ГПУ"). Там бегают по лабиринту и стреляют из лазерного пистолета. Тут игра интереснее и динамичнее. Больше пространства, можно использовать естественные укрытия. Похоже на реальность.

Во время боев "Линия огня" выдает лазерные винтовки. Выглядят как настоящие. Противника можно поразить со 100–150 м. Главное — попасть в повязку на голове.

Лазерный бой — безболезненный

— Игра похожа на пейнтбол или страйкбол, и в отличие от них совсем безболезненна, — делится Василий Рудюк. — В страйкболе стреляют пластиковыми шариками. Иногда после них остаются синяки. А в пейнтболе стреляют шариками с краской. Они могут повредить защитную маску и выбить глаз.

Есть несколько сценариев лазерных боев. Первый — команда на команду. Второй — каждый сам за себя. По третьему нужно захватить высоту. Тогда команда из трех игроков защищает ее, а семеро из другой команды должны захватить. Четвертый сценарий предполагает захват флага чужой базы. Его нужно принести в свой лагерь. Можно играть в эскорт вип-персоны. Семь игроков должны провести ее по определенному маршруту. А два снайпера будут пытаться убить "клиента".

— Раньше я никогда не принимал участия в играх, которые имитируют бои, — рассказывает киевлянин Андрей Касьянов, 25 лет. — Хорошо развлекся. Об игре мне рассказал бывший однокурсник Василий Рудюк. Он пригласил меня на презентацию. В следующем месяце приду еще.

По словам организатора, играми интересуются преимущественно мужчины в возрасте до 30 лет.

— Среди моих клиентов много менеджеров, частные предприниматели, — говорит Василий. — У многих нудная сидячая работа. А тут — движение, опасность, адреналин.

В марте каждый участник платил по 35 грн за час. С апреля — по 50 грн. Школьникам и студентам это обойдется в 40 грн.

Сейчас вы читаете новость «На Трухановом острове устраивают лазерные бои». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

9

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть