Ексклюзивы
пятница, 28 июля 2017 00:50

Клиенты записываются на две недели наперед

Львовянка 29-летняя Олеся Грицко готовит дома японское блюдо — суши. Продает через соцсети. Заказы доставляет клиентам ее муж на собственном авто.

— Когда-то в ресторане отравилась рыбой из суши, с тех пор готовила сама. Как ушла в декретный отпуск, начала на этом зарабатывать. Выставила объявление в соцсети, присоединилась к нескольким группам по продаже готовых блюд. Через три месяца уже имела десять постоянных клиентов, — рассказывает Олеся. По специальности она учительница начальных классов.

— Работаю ежедневно, кроме субботы и среды. Одну неделю в месяц вообще отдыхаю, чтобы работа не надоедала. На приготовление трачу 5 часов — с восьми утра до обеда. За это время успеваю приготовить 15 порций. После обеда муж развозит заказ клиентам по домам. За порцию весом 200 граммов беру от 50 до 90 гривен, в зависимости от начинки.

Продукты заказываю в интернет-магазине. Дважды в неделю мне привозят по 600 граммов угря, семги и тунца, по килограмму сыров "Филадельфия" и "Тофу", сушеные водоросли "Нори". Раз на неделю покупаю четыре кило риса, кило имбиря и васаби, стограммовую банку икры летучей рыбы, несколько десятков одноразовых палочек. Разные соусы, другие виды рыбы заказываю реже.

На продукты в неделю идет 3 тысячи гривен. Еще 800 — на горючее для авто. Чистого заработка имею 5 тысяч гривен в месяц. Клиенты записываются на две недели наперед. Японская кухня сейчас в моде, поэтому желающих в изобилии. В ресторанах это блюдо дороже. А мы еще и доставляем домой. Да и чистота на ресторанных кухнях оставляет желать лучшего. Хотя, была у меня клиентка, которая требовала вернуть деньги за заказ. Нашла черный длинный волос в коробке с ролами. Ничего ей не возвращала, потому что я — блондинка с короткой прической. Ежедневно тщательно мою кухню, волосы заправляю в колпак. Готовлю в рукавицах и специальном халате. А как-то заказали суши на 1000 гривен. И не открыли двери, когда привезли заказ. Отдала одной бабке на рынке. Едва удалось продать суши за 600 гривен до вечера.

11 тысяч гривен — такой будет средняя зарплата в Украине в 2021 году. Об этом сообщил министр социальной политики Андрей Рева. Также тогда уравняется пенсионный возраст для мужчин и женщин.

Сейчас вы читаете новость «Клиенты записываются на две недели наперед». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть