Ексклюзивы
четверг, 19 июля 2007 18:35

Киоск с хот-догами окупился за месяц

Автор: фото: Виктор ГОМОЛЬ
  Продавец сувенирного киоска в центре Ровно Светлана Чеславская (справа) показывает Татьяне Маковской чашки с названием города. Женщина выбирает сувениры в подарок сыну, гастролирующему с молодежным танцевальным ансамблем
Продавец сувенирного киоска в центре Ровно Светлана Чеславская (справа) показывает Татьяне Маковской чашки с названием города. Женщина выбирает сувениры в подарок сыну, гастролирующему с молодежным танцевальным ансамблем


35-летний Владимир Мирошниченко из поселка Чернобай Черкасской области два месяца тому открыл киоск по продаже "быстрой" еды: хот-доги, шаурма . В дело вложил около 10 тыс. грн. Говорит, что все окупилось за месяц.

— Наши люди не привыкли обедать в кафе, — говорит Владимир. — Им лучше купить какой-то пирожок или хот-дог и перекусить по дороге. Поэтому возле таких ларьков всегда очередь.

Предприниматель получил разрешение в исполкоме поселкового совета и в санстанции. Киоск зарегистрировал на 25-летнюю продавщицу Людмилу Тараненко, оформил ее как частного предпринимателя.

— У меня есть продуктовый магазин с кассовым аппаратом, — говорит Мирошниченко. — Если бы я оформил киоск на себя, аппарат пришлось бы устанавливать и там. Хотя в нем нет лицензионных товаров — спиртного или табака. Это – большие налоги. А так плачу ежемесячно 100 гривен за патент.

Вагончик под киоск предприниматель нашел в Киеве через знакомых. Заплатил $1300. Раньше в нем продавали кур ы-гриль — поэтому там уже были полочки, умывальник, холодильник и гриль. Мирошниченко купил аппарат для хот-догов и шаурм ы, микроволновую печь и чайник.

Постоянные клиенты ежедневно  покупают 10 хот-догов

— В киосках запрещено устанавливать газовые аппараты, — рассказывает Игорь Остапенко, 29 лет, из столичной фирмы "Пимак-Украина". — Для уличной торговли мы предлагаем электрическое оборудование. Самый простой аппарат для шаурм ы можно купить за тысячу гривен, гриль на 4 курицы — за 2500. Оборудование турецкое, оно дешевле итальянского и французского. Наша фирма доставляет и устанавливает его, проводим инструктаж.

Владимир купил оборудование "с рук". Установил сам. А, чтобы продавщица научилась им пользоваться, привез из Черкасс мужчину, работавшего в таком же киоске. За три дня инструктажа заплатил 50 грн.

— Ежедневно готовлю до сотни хот-догов в булочке и лаваше. Они самые дешевые, — говорит Людмила Тараненко. — Часто покупают шаурму , чай, кофе. В жару продаем и квас. Самый большой наплыв людей в обед: с одиннадцати до пятнадцати часов. Потом с 16.30 до 17.00, когда все возвращаются с работы домой.

— У нас уже есть постоянные клиенты — работники соседних магазинов. Они приходят ежедневно и покупают на весь коллектив: 10 хот-догов или несколько кур-гриль, — рассказывает Владимир.

Сосиски для хот-догов, мясо для шаурм ы , булочки и лаваш предприниматель закупает на продуктовой базе в Черкассах, ездит туда дважды в неделю. Майонез, кетчуп и соус привозит фирма, поставляющая эти продукты в местный магазин. Салат из моркови и капусты готовит продавщица.

— Мне не нравится в этом бизнесе то, что нельзя посчитать, чего и сколько было продано. Должен полностью доверять продавцу. Хотя я не жалуюсь. Но и Людмилу не обижаю. За семь с половиной рабочих часов плачу $100 плюс 200 гривен премии. Для Чернобая это хорошие деньги.

Ирина Павлюк продает сувениры с символикой города


Несколько недель назад в Ровно начали продавать сувениры с символикой города. 35-летняя Ирина Павлюк открыла киоск в подземном торговом комплексе "Центральный" на ул. Соборной. 12 "квадратов" арендует за 1500 грн на месяц. В первые дни торговли выручка составляла до тысячи гривен.

— Торговать сувенирами посоветовал муж. Игорь занимается рекламным бизнесом, у него своя фирма, — рассказывает Ирина. На полках ее магазина вывешены футболки, кепки, выставленные чашки, тарелки и кружки. На всех товарах — название или герб города. — Я согласилась, потому что давно хотела иметь собственное дело.

Друзья посоветовали арендовать киоск в новом комплексе. Там всегда людно.

Ирина торгует через день — по очереди с подругой Светланой Чеславской, 33 года. Их мужья тоже работают вместе. Сувениры женщина заказывает в разных фирмах.

— В первый же день взяли десять футболок с надписью "Ровно" — по 60 гривен. И пять кепок по 35. — Женщина показывает брелок из бронзы и гранита ручной работы за 50 грн. На маленьком пьедестале въездные ворота — герб города. Говорит, на память о городе туристы чаще всего покупают открытки, футболки и тарелки. — Были четыре стеклянные тарелки с изображением старого города — сразу продали.

Дети охотно берут дешевые сувениры: брелоки, ручки, наклейки. Иностранцев интересуют чашки и сумки.

— Раньше такие сувениры невозможно было найти, — замечает ровенчанка Татьяна Маковская, 34 года. — Сын Володя, ему 13 лет, ездит на выступления с танцевальным ансамблем. Три недели назад на фестиваль в Москву брали керамические фигурки казаков, потому что ничего другого не нашли.

Виктор Гомоль

Сейчас вы читаете новость «Киоск с хот-догами окупился за месяц». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть