Ексклюзивы
среда, 07 ноября 2007 14:18

Иностранцы покупают на блошином рынке олимпийских мишек

На асфальте вокруг столичного Куреневского рынка ежедневно раскладывают старый товар. Здесь — самый больший в Киеве блошиный рынок.

Киевлянин Виктор Семенюта, 62 года, продает старые детали к мотоциклу. Разложил их в открытом багажнике старого "москвича". Еще есть водопроводные краны по 3 грн. Колеса к тележкам-"кравчучкам" — ходовой товар. Их берут по 5 грн/шт. Еще выставил десяток металлических по дстаканников. Просит за них по 10 грн.

— Эта вы кидачка очень удобная, отдам за десятку, — показывает раскладной нож. — А это — одкидуха, лезвие откидывается сбоку. На рукоятке еще есть фонарик и маленькие электронные часы.

— Китайский, по-видимому? — интересуется покупатель. — Кнопка заедает?

— Обижаешь! "Мейд и н Лукьяновка", — божится Семенюта.

Такие ножи делают "умельцы" из Лукьяновского СИ ЗО. Как этот товар попадает из-за колючей проволоки на базар, мужчина держит в секрете.

Несколько свитеров и лифчиков, салатовая ночная рубашка развешены на металлическом заборе Петропавловской церкви, напротив входа на рынок. Вещи ношеные, но выстиранные.

— Ночнушку берите за пять гривен, — просит прохожих Татьяна Прокопчук, 63 года, пенсионерка из Боярки. — Это неве стк ина. Она сына бросила, взяла лишь чамайдан и поехала в Беларусь.

Сын пьянствовал, бился, но теперь закодировался. Месяц в рюмку не заглядывает, хвастается женщина. По субботам ездит на собрания общества трезвости. Но работу еще не нашел, живет на доходы матери.

Парень в бушлате продает фашистскую каску со свастикой. Просит 600 гривен

— Невестка была чистюля, — вздыхает Татьяна Петровна. — Как будете что-то брать, отдам дешевле. Купите, чтобы мне было на хлеб!

Неподалеку ссорятся две женщины.

— Здесь мое место, убирай свои манатки! — орет младшая, лет 50.

Старшая продает из клетчатой сумки старые тарелки и платки по 3 грн. Рядом на простыне выставила деревянного сувенирного орла и несколько стеклянных графинов. За резиновые сапоги просит 25 грн.

— Здесь никого не было, я и стала, — Елена Жученко, 63 года, держит в руках мужской пиджак. — Это моего покойного мужа. Он его только два раза надевал.

Младшая начинает пихать ее товар в раскрытую сумку:

— Собирайся, говорю, потому что все выброшу!

Вздыхая, Елена Иосифовна начинает складывать графины и сапоги в сумку. Тянет ее к трамвайному пути. Блошиные ряды растянулись вдоль него на полкил ометра.

Петр Васильев, 57 лет, разложил на земле бюсты Ленина, советские вымпелы и значки. Фарфорового мишку — символ московской Олимпиады-1980 — предлагает купить за 35 грн. Рядом — потрепанные книжки "История КПСС", "Гигиена женщины", видеокассета "Профессор Жданов. Борьба с алкоголизмом" и кожаный намордник.

— Только у меня — радиола "Вега" с набором пластинок! — зазывает другой продавец. — Где вы такое щас купите?

Прибор в рабочем состоянии предлагает за 120 грн. Живет мужчина на Русановке. Торговать на Куреневку приезжает ежедневно, кроме понедельника, по 2–3 часа.

— Начальства нет — я свободный бизнесмен, — говорит он.

Раньше торговал старыми вещами на Сенном рынке. Теперь переместился сюда. Говорю, что и стория КПСС вряд ли кому теперь может понадобиться.

— Здесь иностранцы бывают, кто знает, чего ищут, — рассказывает Петр Васильев. — У меня олимпийских мишек купили до черта. На всякий товар свой покупатель.

На раскладушке возле трамвайного кольца парень в зеленом бушлате продает фашистскую каску со свастикой.

— Шестьсот гривен, — просит он.

—Наверное, украл на киностудии Довженко, — недовольно замечает Васильев.

Начинает капать дождь. Мужчина прячет книжки и кассету в рюкзак. Остальной товар дождя не боится.

— Холодно, но нужно постоять, хоть что-то распродать, — улыбается он.

Сейчас вы читаете новость «Иностранцы покупают на блошином рынке олимпийских мишек». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть