Ексклюзивы
четверг, 24 сентября 2020 13:05

Доллар может подорожать до 29 гривен

Доллар неуклонно дорожает. На 21 сентября Нацбанк установил официальный курс на уровне 28,17 грн. Обменники продают валюту по 28,23, покупают по 28,17 грн. Столько же за американскую валюту просили в конце марта этого года. Тогда власти ввели жесткие карантинные ограничения из-за распространения коронавируса.

- Макроэкономических факторов, которые свидетельствовали бы, что курс гривни должен обвалиться, нет, - говорит экономист 43-летний Алексей Кущ. - Из-за кризиса действительно сократился экспорт. В то же время импорт упал еще больше. То есть динамика торгового баланса улучшилась. На 10-15 процентов сократились переводы от трудовых мигрантов - недополучили примерно миллиард долларов. Это некритично.

На обесценение гривни влияет бюджетный фактор. Правительственная программа "Большое строительство" не столь стимулирующая для экономики, как пытаются объяснить. "Закатать в асфальт" планируют почти 4 миллиарда долларов. Примерно половина суммы пойдет на закупку импортного битума, дорожной техники и оплату работы иностранных строительных компаний. То есть инвестиции в украинские дороги пока помогают пережить кризис Турции, Китаю, России, Беларуси. Мы даже щебень частично импортируем.

Украина успела "проесть" непродуктивные источники наполнения бюджета. Это деньги, которые правительство забрало у государственных компаний в виде дивидендов, авансовых налоговых платежей. Продуктивных источников наполнения бюджета не хватает. Таможня не выполняет план на 20-30 процентов, для налоговой существенно сократили показатели. Остается печатать деньги. Но это приведет к обесцениванию гривни.

Традиционно в Украине доллар дорожает в декабре. Сейчас это произошло в сентябре. В течение осени курс будет находиться в коридоре 27-29 гривен за доллар. Вероятность, что возрастет до 30, - невелика. Все зависит от второй волны пандемии и введения карантинных ограничений.

Сейчас вы читаете новость «Доллар может подорожать до 29 гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть