Ексклюзивы
вторник, 24 апреля 2018 00:55

Большие пряники стоят по 90 гривен

 

— Два года назад увлеклась выпечкой пряников. Чтобы превратить хобби в бизнес, записалась на обучение к одной мастерице. Она сама разработала технологию, рассказала много тонкостей и секретов. За два дня учебы я заплатила 2500 гривен, — говорит 41-летняя Юлия Нетемина из Полтавы.

— Дальше учусь сама, ищу информацию в интернете. Для начала собственного дела нужно немного — стандартные формы и кисти для нанесения глазури. Качественные формы в комплекте с трафаретом стоят от 80 гривен. Чтобы сэкономить на этом, можно делать шаблоны из картона. Например, в форме животных или героев мультфильмов. Вместо дорогих насадок для глазури использовать обычный пакет с отрезанным кончиком. Чтобы изготовлять более профессиональную выпечку, купила аэратор для нанесения краски на пряники. Также специальный проектор, который помогает перенести на поверхность любую картинку. Важно использовать качественные ингредиенты. Особенно муку, масло и сахарную пудру.

На приготовление партии из 30 пряников трачу сутки. Сохраняются они от шести до 12 месяцев, потому что сделаны на основе сахарной карамели. Она является естественным консервантом. Цены ставлю в зависимости от размера пряника и сложности исполнения. Изделия стоят 30–50 гривен за штуку. Большие — по 90.

Композиции из пряников изготовляю на заказ. Это корзины, шкатулки, дома. Когда-то сделала целый двор — с домом, сараем, колодцем и подводой. Такие работы продаю от 500 гривен. Делаю съедобные открытки к праздникам, подарочные наборы для гостей на свадьбу или день рождения, спортивных команд. Если не лениться, за месяц на пряниках можно заработать от 5 тысяч гривен.

Как-то захотела угостить своими пряниками певца Виктора Павлика. Сделала их в форме микрофона, гитары и клавиш. На последнем написала слова из песни "Соло", которую раньше пел Кузьма Скрябин. Через помощницу артиста передала подарок. На репетиции Виктор Павлик раздал пряники музыкантам, себе взял в форме микрофона. Потом написал мне сообщение, благодарил за гостинец.

Мечтаю открыть собственную мастерскую. Сейчас работаю дома. Когда много заказов, семье негде обедать. Они пока терпят. Но говорят, что пряники захватили все.

Сейчас вы читаете новость «Большие пряники стоят по 90 гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть