Ексклюзивы
пятница, 01 сентября 2017 07:50

Автомобильный газ подешевеет в конце сентября

 

- В конце августа цена на автомобильный газ достигла рекордной отметки - 16,5 гривны за литр, - говорит 46-летний Геннадий Рябцев, заместитель директора научно-технического центра "Психея".

Почему автогаз подорожал?

- Основная причина - дефицит топлива, - продолжает Геннадий Рябцев. - 70 процентов автомобильного газа в Украину импортируют. Завозят из Беларуси и России. Сейчас заводы-производители этих стран остановились на плановый ремонт. Изготовляют автогаз только по контрактным обязательствам. Избыточные объемы продают через электронные торги кому угодно.

Украинские операторы не заключали долговременных контрактов с русскими и белорусскими заводами. Автогаза в свободной продаже купили недостаточно.

Своевременно накопить запасы не смогли из-за недостатка специальных резервуаров для хранения газа. Чтобы их построить, нужен капитал. Свободных денег наши поставщики не имеют. Банки предлагают кредиты под 30 процентов. А предприятия могут "потянуть" ссуды только под 10 процентов. Все это спровоцировало 30-процентный недостаток автогаза в Украине.

К тому же "Укрзалізниця" не смогла предоставить поставщикам достаточно вагонов-цистерн. Причина - госпредприятие не имеет дизтоплива для тепловозов.

Когда снизятся цены?

- В конце сентября. Автогаз в среднем по стране будет стоить 12 гривен за литр. Сейчас поставщики в панике, потому что не могут закупить нужные объемы топлива. Ставят цены, которые отпугивают потребителя. Но высокая стоимость автогаза не выгодна сетям заправок. Они получают прибыль от оборота, а не торговой наценки. Чем больше продадут, тем больше заработают. Для продуктов питания нормальной считается наценка 80 процентов. В сфере автогаза максимум - 10.

Почему Украина не наращивает собственное производство?

- Надо увеличивать добычу. Чтобы получать из нефти или природного газа пропан-бутан, имеем достаточно мощностей. Однако сырья недостает. Стоит стимулировать добывающую промышленность. Сейчас Украина обеспечивает собственные потребности по автогазу на 28 процентов.

Из каких еще стран можно завозить автогаз?

- Покупаем у ближайших соседей - России и Беларуси, потому что так дешевле всего. И проще доставить. Можно покупать автогаз в Польше. Он будет дороже. Цены на польских заправках - 60-65 евроцентов за литр (18-20 грн. - ГПУ). К тому же будут проблемы с доставкой топлива по железной дороге. Потому что у нас с Европой разная ширина путей.

11 тысяч гривен стоит самое дешевое газовое оборудование второго поколения. Такое ставят на старые автомобили. Самое дорогое оборудование - пятого поколения. Его стоимость составляет 51 тыс. грн.

17,5 гривны - критическая стоимость для автогаза. Заправлять автомобиль этим видом топлива уже будет невыгодно.

Сейчас вы читаете новость «Автомобильный газ подешевеет в конце сентября». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть