Ексклюзивы
вторник, 01 февраля 2011 11:49

1 и 2 копейки изымут из обращения

Автор: фото: Владимир МУКАН
 

Национальный банк планирует изъять из обращения 1 и 2 копейки. Об этом сообщил заместитель председателя Нацбанка Владимир Кротюк. Люди начали сбывать мелочь.

— Вот, понаносили копеек на 7 гривен. Услышали, что 1 и 2 копейки перестанут ходить, спешат избавиться от мелочи, — говорит продавец продуктового магазина на столичной ул. Артема Марина Лахмак, 47 лет. - Правильно, что их отменяют. За них и в 1990-х ничего нельзя было купить. А теперь - тем более. Хотя покупатели года три тому назад не брали копеечную сдачу, оставляли на тарелочке. А теперь и пенсионеры, и люди среднего возраста забирают все до копейки.

К витрине подходит 31-летний Владимир. Просит взвесить сухой колбасы. Марина Дмитриевна дает сдачу - 6,12 грн. Он оставляет на тарелке 2 коп.

- "Серебро" - это мусор, я их никогда не беру. Как по мне, монеты плохо сделаны, - Владимир зажимает в пальцах 2-копеечную монету, показывает неравномерную чеканку. - Разменная монета в Украине доживает последние годы. Арбузов (глава Нацбанка. - "ГПУ") скоро запустит станок. Введут тысячегривневые купюры, потом миллионные. Монеты будут ни к чему. Будем жить, как в Зимбабве! Там буханка хлеба стоит сегодня 50 миллионов зимбабвийских долларов, а на следующий день уже 100 миллионов.

Продавщица соглашается.

- Пусть печатают тысячную купюру. Нам будет удобнее. Но хочется, чтобы на банкноте был портрет в самом деле выдающейся личности, а не кого-то из современных правителей, - говорит Марина Дмитриевна.

Продавцы других продуктовых магазинов столицы тоже показывают заполненные мелочью ящика.

— Монет не будут изымать. Их прекратят чеканить. Постепенно мелочь будет выходить из обращения. Чеканка одно- и двухкопеечных монет обходится значительно дороже, чем номинал, — говорит экономист Международного центра перспективных исследований, 33-летний Александр Желудь. - Себестоимость копеечной монеты - 17 коп.

Тарифы, счета, ценники в магазинах округлят до 5 или 10 коп. в сторону увеличения.

"ГПУ" изучила цены в супермаркете "Сельпо" возле метро Лукьяновская. Из 40 наиболее востребованны товаров три четверти имеют неокругленные цены. Стоимость одного похода в магазин после пересмотра цен возрастет минимум на 50 коп.

"В стенах Нацбанка идет борьба"

Заявления о выводе из обращения мелких монет и возможном внедрении банкноты номиналом 1 тыс. грн 30-летний Алексей Лупоносов, руководитель Украинского банковского портала, считает политическими играми:

- В стенах Нацбанка идет борьба между старой генерацией банкиров и новой. Владимир Кротюк, заместитель председателя, принадлежит к старой генерации. Копейки могут вывести из обращения, а могут не вывести. Крупные купюры могут ввести или же отложат. Такие качания усиливают в обществе чувство нестабильности и недостаточной компетентности нового руководителя Нацбанка Арбузова.

10 гривен дают за монету 1992 года

Нумизмат из Харькова Виталий Кривенко выставил на интернет-форуме

www.dteducation.com такое объявление: "Куплю 2 копейки 1992 года, 1 копейку 1994 года по 10 гривен".

Тогда в Украине впервые начали чеканить собственную монету. Графический рисунок разработал  художник Василий Лопата. Одну копейку чеканили из нержавеющей стали, 2 копейки - из сплава алюминия.

— Пару лет тому назад я заметил, что копеек этих годов выпуска нигде уже нет, — рассказывает Виталий Кривенко, 32 года. - Первые тиражи украинских монет и банкнот вы уже не найдете в обращении. Думаю, лет через 40 монета номиналом 1 гривна будет настоящим раритетом. Ее цена возрастет раз в 70-80. Первые украинские копейки тоже будут в цене. Поэтому и собираю их. Сейчас нумизматы платят за них 10 гривен. А там, смотри, будут стоить сотни три, по настоящему курсу.

За три месяца Виталию продали две 2-копеечные монеты и одну копеечную. Уже насобирал 42 монеты.

Сейчас вы читаете новость «1 и 2 копейки изымут из обращения ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

17

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть