среда, 12 апреля 2006 17:46

Связной УПА дали квартиру

Автор: фото: Борис МАШЛЯНКА
  Ольга Горошко держит ключ от первой своей квартиры. Его вручил губернатор Тернопольщины 44-летний Иван Стойко (слева)
Ольга Горошко держит ключ от первой своей квартиры. Его вручил губернатор Тернопольщины 44-летний Иван Стойко (слева)

Свое 89-летие бывшая связная Украинской повстанческой армии Ольга Ефимовна Горошко встретит в новой квартире на ул. Владимира Великого в центре Збаража на Тернопольщине.

— Я горжусь, что так произошло, — сказала проворная Ольга Горошко. — Наша власть должна уважать так всех, а не одиночных героев. Такими подачками она не отделается. Но все равно спасибо. Я всю жизнь по домам скиталась, будто в чужой стране жила. Слава Украине! — пожилая героиня пригубила шампанское.

В квартире на Владимира Великого Ольга Горошко пока обходится без телефона и телевизора, холодильника, шкафов для одежды и посуды. В комнате есть только стол, стулья, диван, на кухне — стол и табуретки. Но бывшей связной УПА и узнице лагерей ГУЛАГа к убогой домашней обстановке не привыкать. До сих пор Ольга жила у своих знакомых. Ее муж Михаил Кондрас погиб в 1948 году, сын Игорь умер в 1981.

— Позвонили из областной администрации и поручили срочно найти квартиру, — говорит заместитель председателя Збаражской райгосадминистрации Андрей Иванив, 52 года. — Подыскали однокомнатную в доме на первом этаже. Часть денег за нее заплатили из областного бюджета, часть — из благотворительных пожертвований. Сделали капремонт, оборудовали индивидуальным отоплением.

На новоселье Ольге Ефимовне губернатор области подарил пылесос.

Сейчас вы читаете новость «Связной УПА дали квартиру». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть