Ексклюзивы
пятница, 02 ноября 2007 07:13

Нашли статую Божьей Матери

Статую Божьей Матери из скульптурной композиции "Голгофа" нашли в фондах Национального музея во Львове. "Голгофа" стоит во дворе Армянского собора. Достопримечательность создавали на протяжении XVI — XIX ст.

— В советские годы вандалы уничтожили "Голгофу", — рассказывает директор музея Игорь Кожан, 55 лет. — Фигуру Божьей Матери считали исчезнувшей. Однако, вероятно, ее подобрала работница нашего музея. И только в настоящее время мы нашли обезглавленную скульптуру в фондах. Она была не учтена, но по старым фотографиям удалось выяснить, что это тот самый фрагмент из "Голгофы".

В настоящее время композицию нужно реставрировать. О своем желании финансировать работы заявили два инвестора из-за границы, один из них — из Армении. Пока не говорят, сколько это будет стоить.

— Чтоб начинать возобновление "Голгофы", нужно реставрировать жилой дом, возле которого стоит скульптура, — говорит президент благотворительного фонда "Сохранения историко-архитектурного наследства Львова" Андрей Салюк, 40 лет. — В стене есть три больших трещины, которые тянутся от фундамента до третьего этажа. Представьте себе: на скульптуру начнет сыпаться штукатурка, падать кирпич.

Историки надеются отыскать головы Божьей Матери и Марии Магдалины из композиции "Голгофа".

Сейчас вы читаете новость «Нашли статую Божьей Матери». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть