Ексклюзивы
понедельник, 06 августа 2007 07:00

Сгорели три цистерны 95-го бензина

Автор: фото: Павел ВАСИЛЕНКО
  Генерал-майор Сергей Дмитровский (в блестящем шлеме) руководит действиями пожарных, которые охлаждают водой арматуру и цистерны с горючим, чтобы они не взорвались на нефтебазе ”Плуговая-1”
Генерал-майор Сергей Дмитровский (в блестящем шлеме) руководит действиями пожарных, которые охлаждают водой арматуру и цистерны с горючим, чтобы они не взорвались на нефтебазе ”Плуговая-1”

Черная туча дыма затянула северную околицу Львова утром 3 августа. На колеях нефтебазы концерна "Галнефтегаз" на ул. Пластовой загорелись три цистерны с бензином 95-й марки. За мгновение до этого поезд с горючим протаранил локомотив с платформами щебня.

— Загружал машину, слышу сзади "Ду-дух!" — вспоминает начальник контрольно-пропускного пункта нефтебазы Степан Ферендович, 34 года. — Через секунду повалил дым. Я в такой ситуации не в первый раз — два года тому назад горел на нефтебазе в Хирове. Сразу начал отгонять машины от колеи. Не успел вынести из своей рабочей будки телевизор и кондиционер — все погорело.

После обеда спасатели охлаждают цистерны водой.

— Пожар охватил пять цистерн с бензином, три из них разлились и сгорели полностью, — рассказывает пресс-секретарь концерна Олесь Пограничный. — Огонь перекинулся на склад горюче-смазочных материалов. От высокой температуры колеи под цистернами деформировались.

Пограничный говорит, что 12 цистерн с бензином прибыли на нефтебазу за два часа до аварии. Их еще не успели принять документально.

— Без четверти шесть поступил звонок, что везут еще две цистерны. Работники отворили ворота, — говорит пресс-секретарь. — Через пять минут на территорию заехал локомотив с тремя вагонами щебня. На скорости около 20 км в час он врезался в цистерны. Огонь вспыхнул мгновенно.

Гасить кинулись пожарники добровольной дружины нефтебазы. Сразу же вызвали спасателей. На место аварии приехали 16 спецмашин, два пожарных поезда Львовской железной дороги, больше сотни огнеборц ев . Семь цистерн удалось отцепить от пяти охваченных огнем. Через час пожар ликвидировали из пенных пушек. Цистерны гасили те же спасатели, которые выезжали на аварию по езда с фосфором под Ожидовом в Буском районе.

— Подвижной состав принадлежит железной дороге, а вещество в цистернах — концерну, — рассказывает гендиректор "Галнефтегаза" Юрий Кучабский, 32 года. — Это очень качественный бензин из Польши. В каждой цистерне — до шести тонн стоимостью около 50 тыс. долларов. Груз застрахован. Сумму убытков мы еще не подсчитали.

Допускают, что авария произошла по небрежности машиниста. В "Галнефтегазе" утверждают, что мужчина сбежал с места события, но через час его задержали милиционеры.

— После аварии машинист написал объяснение и прошел экспертизу, — отрицает пресс-секретарь Львовской железной дороги Лилия Криницкая. — Алкоголя в его крови не обнаружено.

Причины аварии еще устанавливают. Уже известно, что подъездные колеи были замусорены и поросли травой. Колея находится на балансе железной дороги, однако содержание и очистка рельсов — обязанность предприятия, которое их использует.

Сейчас вы читаете новость «Сгорели три цистерны 95-го бензина». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть