Ексклюзивы
вторник, 25 сентября 2007 07:05

Убытков от паводка крестьянам не возмещают

Паводок, неделю назад охвативший шесть районов Львовской области, нанес ущерб объектам коммунального и водного хозяйства, мостам и дорогам, на 26 млн грн. Сколько потеряли крестьяне подтопленных населенных пунктов — еще не подсчитали.

— Мы уже сформировали предложения правительству относительно финансирования, — рассказал и.о. главы Львовской ОГА Валерий Пятак. —Только на дороги и мосты нужно более девяти миллионов гривен, на возобновление дамб — четыре миллиона.

На частичную компенсацию убытков населению госадминистрация выделила 300 тыс. грн из резервного фонда областного бюджета и 200 тыс. грн из резервных фондов районных бюджетов.

— Семьям, которые больше всего пострадали в результате наводнения, сможем выделить максимум по восемьсот гривен, — говорит Пятак.

В трех селах Подорожненского сельского совета Стрыйского района пострадало 438 семей. В 16-ти домах вода залила мебель и ковры.

— Восемьсот гривен их не спасут, — говорит 44-летний председатель Василий Чернописский. — В домах в здулся пол, мебель,  испортились ковры. Люди потеряли урожай картошки, сахарной свеклы.

Председатель сельсовета не знает, как будут оценивать потерянное имущество и урожай.

— Спасатели лишь дали рекомендации, как по четырем категориям определять потерпевших. А сколько конкретно выплатят крестьянам за сотку или центнер картофеля — не известно, — рассказывает Чернописский. — Когда Шуфрич приезжал в наш район, смотрел только на размытые мосты в соседних селах. Я ему предлагал зайти в наши подтопленные дома, но он отказался. Сказал, что все и так знает.

В течение 11–14 сентября паводок охватил шесть районов и несколько городов Львовской области. Вода подтопила 51 населенный пункт. Пострадали 1138 домохозяйств с жилыми зданиями, 656 приусадебных участков. Сейчас остаются подтопленными 370 подвалов и 465 колодцев.

Сейчас вы читаете новость «Убытков от паводка крестьянам не возмещают». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть