Ексклюзивы
суббота, 30 августа 2008 07:15

Сборник Гоголя стоит 350 гривен

Сборник произведений Николая Гоголя "Петербургские повести" с иллюстрациями львовского художника Юрия Чарышникова презентовали во Львове.

— В 1979 году я получил заказ от одного из киевских издательств проиллюстрировать Гоголя, — рассказывает художник. — Работал почти пять лет. Однако тогда издатели мое видение Гоголя не восприняли.

Год назад Юрий обратился к киевскому издательству " Грани -Т". Предложил иллюстрации шеф-редактору Диане Клочко.

— В этом издании сконцентрированы три века: аутентичный текст Гоголя XIX века, иллюстрации Чарышникова 1980-х и современная форма книги, — хвалится Клочко. — Такого количества дизайнерских решений вы не найдете ни в одной книге.

В прошлом месяце издание выиграло гран-при московского конкурса "Искусство книги", а в августе его назвали лучшей книгой Украины 2008-го. В книжных магазинах "Петербургские повести" Гоголя с иллюстрациями Чарышникова будут стоить минимум 350 грн.

— Мы долго не могли найти машину, которая смогла бы воспроизвести все типографические нюансы этих иллюстраций, — продолжает женщина. — Ведь нужно было показать каждый штрих. Потому печатали на японской машине немецкой краской. Бумагу два месяца везли из Финляндии и Швеции.

Сейчас вы читаете новость «Сборник Гоголя стоит 350 гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть