Ексклюзивы
четверг, 04 ноября 2010 17:56

Завод-банкрот опять работает

Обновленный сахарный завод открыли в городе Городенка на Ивано-Франковщине. Осенью 2007-го его объявили банкротом, треть помещений и оборудования разобрали на металлолом. Сегодня предприятие реконструировали и оснастили новейшей техникой. Работу получили 300 местных жителей, их средняя зарплата — 3 тыс. грн.

10 млн грн в сахарный завод инвестировал тернопольский агрохолдинг "Мрия". Он имеет еще шесть сахарозаводов на Тернопольщине. Выращивает сахарную свеклу в Тернопольской, Хмельницкой, Черновицкой и Ивано-Франковской областях. В Городенковском районе засеял весной 2,5 тыс. га.

— Надеемся, что он заработает на полную мощность — говорит Иван Андриишин, 50 лет, исполняющий обязанности начальника областного управления агропромышленного развития. — А это 2,5 тысяч тонн сахарной свеклы в сутки. Когда-то в области работали два сахарозавода. Оба стали убыточными и закрылись.

В октябре также начал работать обновленный сахарный завод "Крещатик" в Заставновском районе на Буковине. В целом в западных областях действуют 16 таких предприятий.

— Возрождение сахарной отрасли мало касается простых людей, — говорит 55-летний Иван Стефанишин, заместитель директора Львовского рынка сельхозпродукции Шувар. — Ведь сахарозаводы открывают крупные холдинги и ведут там свой бизнес. Так произошло и на Прикарпатье, и с Радеховским сахарозаводом, который сейчас единственный работает на Львовщине. Они имеют свои земли, на которых и высевают свеклу. А с людьми, которые могут выращивать ее на небольших участках, им работать невыгодно, открывать свеклопункты довольно накладно. Если в селах будут создавать большие кооперативы и под свеклу отводить значительные земли, тогда у крестьян будет шанс напрямую заключать договоры с сахарными заводами. Это совсем другая схема функционирования сахарной отрасли, чем было раньше. Вполне вероятно, что бизнесмены вкладывают деньги в сахарозаводы, увеличивают земельные ресурсы около них, чтобы впоследствии дорого продать иностранцам. Возможно, через несколько лет на наши сахарные заводы придут инвесторы из Франции и Германии.

Сейчас вы читаете новость «Завод-банкрот опять работает». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть