Ексклюзивы
четверг, 22 ноября 2007 18:45

За один день ужгородцы выпили 150 литров вина

Автор: фото: Снежана РУСИН
  Работница дегустационного зала ”Шардоне” Ивета Ковач, 21 год, набирает в бутылку вино ”Розалін”
Работница дегустационного зала ”Шардоне” Ивета Ковач, 21 год, набирает в бутылку вино ”Розалін”

Вчера все европейские страны отмечали "Божоле" — праздник молодого вина. Закарпатские виноделы  организовали пятидневный фестиваль. В дегустационном зале "Шардоне" на ул. Августина Волошина в Ужгороде в эти дни можно бесплатно попробовать вино нового урожая.

В среду 15 сортов молодого вина презентовал винодел из села Кидеш Береговского района Карло Шош, 50 лет. На дегустации за день побывали больше 200 ужгородце в и гостей города. Винодел предлагал попробовать "Голубок", "Королівську Леанку", "Мускат Оттонель", "Мерло". На закуску давали сырные булочки, вафли, запеченные сухарики, тыквенные семечки, орешки. В первый день фестиваля выпили 150 л вина.

В четверг свою продукцию представил один из главных виноделов Закарпатья Александр Ковач, 37 лет, владелец зала "Шардоне".

— Привез из дома пять сортов молодого вина, — говорит он. — "Шардоне", "Королівську Леанку", "Піно Нуар", "Розалін"— около 150 литров. Четыре сухих и одно десертное купажно е. Советую людям пить только сухие вина, потому что они натуральные, — улыбается. — Молодое вино отстаивалось у меня три месяца — с 8 августа. Вкус у него еще очень нежный, женственный, — рассказывает винодел, наливая в стакан белое сухое "Іршаї Олівер"". — Когда готовились к фестивалю, договорились с коллегами, что привезут исключительно молодое вино, не марочное. И в любом случае — не изабельное гибридное, а только из европейских сортов.

В пятницу, в третий день фестиваля, свои вина презентует винодел из села Бобовище Мукаче вского района Василий Анталовский, 45 лет, в субботу — Александр Якоб, 52 года, из Берегового.

— А в воскресенье у нас будет общая презентация, — хвастается Александр Ковач. — У городской власти выпросили разрешение провести фестиваль в центре города — на улице Волошина. Приедут около десяти виноделов из разных районов области. Будем бесплатно угощать закарпатцев целый день. Кто захочет купить 2–3 литра вина — продадим. Но это праздник не для того, чтобы распродать вино, а, чтобы разрекламировать себя, — объясняет. — В воскресенье будем продавать сыр и мед.

Литр сухого вина закарпатских виноделов стоит 30 грн, полусладкого и десертного — 40 грн.

Сейчас вы читаете новость «За один день ужгородцы выпили 150 литров вина». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть