Ексклюзивы
пятница, 05 октября 2007 07:00

Из одного тернопольского села вышли 220 священников

Автор: фото: Наталия ЛАЗУКА
  В церкви Залесцов Збаражского района Тернопольской области на храмной праздник собрались священники, которые приехали на свою родину
В церкви Залесцов Збаражского района Тернопольской области на храмной праздник собрались священники, которые приехали на свою родину

220 священников Украинской православной церкви, которые служат в разных уголках Украины, происходят из Залесцев Збаражского района Тернопольской области. Это село называют вторым Ватиканом. Ежегодно, в день Святого Ильи, батюшки съезжаются к родным на храмной празд ник.

Залесцам исполнилось 700 лет. В селе 500 дворов, 1548 человек. Крестьяне обрабатывают огороды, имеют свои хозяйства. Все на женских руках. Большинство мужчин на заработках. Многие — на строительных работах в Киеве. Люди жалуются на плохие дороги и незавершенную газификацию.

Когда-то село славилось гончарами, которые были в каждой семье. В настоящее время почти во всех семьях есть  священник. Ежегодно три-четыре выпускника школы поступают в духовную семинарию.

— Раньше, когда запрещали, больше ребят шли в духовную семинарию, — говорит сельский голова Залесцев Мария Копач, 43 года. — В советские времена из райкома приезжали, с каждым, кто учился в семинарии, говорили, угрожали. А когда был храмной празд ник, милиционеры стояли на всех полевых дорогах и не пускали людей из окрестных сел.

Говорят, на молодых ребят большое влияние имел монах Савва, который в советское время жил в селе. Он обращал людей в веру. Однако настоятель храма в Залесцах — из Черновицкой области.

— Люди так решили, — продолжает Мария Петровна. Потому что человека издалека больше будут уважать, не так как своего. Разве будет прислушиваться к священнику тот, кто с ним в детстве пас корову или ходил в школу? Должно быть какое-то расстояние.

37-летний священник Петр Назаренко 16 лет служит на Волыни.

— У меня брат двоюродный священник, — рассказывает батюшка. — На нашей улице, длиной 50 метров, шесть священников. Это был не мой выбор, это выбор Бога. Из моих окон на горе видно Почаевскую лавру, что в 18 километрах отсюда.

На молодых ребят большое влияние имел монах Савва

В Залесцах есть семьи, где по че ты ре -пять священников. Это сыновья, братья, зятья. Все они венчались в сельской церкви.

Во время службы не все приезжие священники в рясах. Большинство в костюмах. От прихожан отличаются разве что бородами.

Рядом со старенькой деревянной церковью, которой больше 100 лет, начали строительство новой.

— Двадцать лет тому назад умер местный священник архимандрит Савва, — говорит директор школы Борис Сопига, 42 года. — Именно он основал церковный хор и привлек людей в церковь.

Многие священники служат за рубежом — в России, Беларуси, Германии. Настоятель Богоявленского собора в Москве тоже из Залесцев.

— Мы поддерживаем связи, помогаем друг другу, — говорит по-русски протоиерей Петр Гутович, 57 лет, который больше 25 лет служит в России, в городе Белово Кемеровской области. — Много в России священников из Украины, потому что в советские времена среди россиян было немодно учиться в духовной семинарии. В Залесцах так много священников, потому что здесь всегда была вера. По количеству духовных лиц такого села нигде нет. Объяснить это невозможно. Это благодать Божья.

Залесцы — в 55 км от Тернополя. От трассы — 8 км. Всего два раза в день ездит автобус до Тернополя. Крестьяне в шесть утра едут в город, а в шесть вечера возвращаются.

Сейчас вы читаете новость «Из одного тернопольского села вышли 220 священников». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть