Ексклюзивы
вторник, 03 октября 2006 17:12

Волынский торф будут сжигать в котлах

Частное предприятие "Дельта" из города Рожище Волынской области начало выпуск автоматизированных котлов на твердом топливе мощностью от 16 до 350 кВт. Агрегаты планируют продавать по цене от 600 до 70 тыс. грн.

Новинка работает практически на всех видах дешевого топлива и отходах местной промышленности — торфобрикетах, опилках, соломе, даже на сухом жоме.

— Чтоб повысить коэффициент полезного действия котлов, совместно с предприятием "Волыньторф" мы разработали несколько комбинированных видов твердого топлива, — говорит коммерческий директор "Дельты" Сергей Новосад, 36 лет. — Технологи создали три вида высокоэффективных брикетов из обычных торфа и опилков. Такого сырья на Волыни хватает. В болотах запасов торфа хватит, по меньшей мере, на 200 лет.

Волынский уголь, который содержит до 40% породы и не сгорает полностью даже в мощнейших котлах, рожищенцы из "Дельты" предложили смешивать с мелкими щепками. Новое топливо хорошо горит и не шлакуется.

На предприятии уже изготовили 15 новых котлов. До конца года планируют поставить твердотопливные агрегаты на конвейер.

Сейчас вы читаете новость «Волынский торф будут сжигать в котлах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть