Ексклюзивы
пятница, 20 июля 2007 07:00

Волощукам подарили дом

Автор: фото: Наталья ЛАЗУКА
  Оксана Волощук (в центре) с мужем Юрием Мицканом в своем доме в селе Нижбирок Гусятинского района Тернопольской области. На руках отца 2-летний сын Юра. В кроватке тройня Марийка, Оксана и Люба. Рядом — бабушка Мария Мицкан и прабабушка Ярослава Маяновска
Оксана Волощук (в центре) с мужем Юрием Мицканом в своем доме в селе Нижбирок Гусятинского района Тернопольской области. На руках отца 2-летний сын Юра. В кроватке тройня Марийка, Оксана и Люба. Рядом — бабушка Мария Мицкан и прабабушка Ярослава Маяновска

27-летняя Оксана Волощук из села Нижбирок Гусятинского района Тернопольской области 13 февраля родила тройню. Семимесячные новорожденные девочки весили по 1200 граммов. Шесть месяцев дети провели в больнице. Две недели назад мама впервые привезла их домой. Дом купила Гусятинская райгосадминистрация.

Нижбирок —в 100 км от Тернополя. Оксана Волощук с отцом тройни 27-летним Юрием Мицканом и еще четырьмя старшими детьми два месяца назад переехали в новый дом посреди села. Кирпичный, покрыт шифером, с садиком.

— Девочек в Тернополе врачи уже назвали, — говорит, приглашая в дом, Оксана. — Марийка, Оксана и Люба. Сейчас две девочки весят по 5 и одна – 4,5 килограмма.

До встречи с Юрой у Оксаны уже было трое детей. Потом родился их общий сын Юрочка и девочки.

— Коляски нет, — объясняет она. — Кроватку дала соседка. У нее дети уже выросли. Поперек кроватки пока еще вмещаем всех троих.

— Кумовьев еще не выбрали, — говорит Юра. — Нужно три пары. Оксанины из села, а мои из Франковска.

Как отличаете детей? — спрашиваю.

— У них на ручках б ирочки с именами, — говорит Оксана, кормя младенца из бутылочки. — Выделяю только одного ребенка. Такие одинаковые. Я не знала, что будет тройня. Родила двоих, а затем дали наркоз. Я ничего не помнила. Когда пришла в сознание, сказали, что у меня тройня. Думала, что третьего ребенка чужого подбросили. Юра тоже сразу не поверил. Говорил, что это неправда. В семье мужа когда-то были двойни.

Во время беременности обращались к врачам? — спрашиваю.

— За неделю до родов приходила в районную больницу, но один врач был на  похоронах, а второй на курсах. Они меня на УЗИ не посмотрели. Мы думали, что будет одна девочка.

А тут сразу трое. В селе говорят, что Юра хорошо постарался

Юра перед родами поехал себе на гуцулы. По подсчетам, я должна была рожать в апреле. Троих было тяжело вынашивать, поэтому начались преждевременные роды. Я ночью сама к фельдшерице отправилась, потому что воды уже отошли.

Врачи не испугались?

— Когда меня привезли в больницу, — рассказывает Оксана, — поставили капельницу. Капали, потому что ничего не чувствовала. Рождались дети очень быстро. Помню, сердце билось с трех сторон живота. Врач подумал, что трое сердец у ребенка. Испугалась. В двенадцать поступила в больницу, о полпятого родила.

У отца тройни нет постоянной работы. Помогает Оксане. Присматривать за малышами приехала бабушка, мама Юрия — 48-летняя Мария Мицкан из села Ричка Косивского района Ивано-Франковской области.

— У меня дома дочь и сын, — рассказывает она. — А тут – сразу трое. В селе говорят, что Юра хорошо постарался.

Дети спокойные?

— Всякое бывает, — говорит Оксана. — Мама берет одну, а мы двоих забавляем. А если громко закричат, все вскакивают на ноги. И бабушка моя приходит, и тетя Параска.

Кроватку, где посап ывает тройня, обступили старшие дети. С интересом заглядывают.

Братья и сестры не ревнуют?

— Очень любят их, — говорит Оксана. — Старшая Василинка уже нянчит, колышет.

К детской кровати подходит бабушка Оксаны Ярослава Маяновская.

Интересуюсь, училась ли Оксана после школы.

— Я в десять лет пошла на ферму, — рассказывает. — До двадцати лет работала дояркой, пока не распался колхоз.

— Она работящая, — говорит Параска Дичок, тетя Юрия. — Есть у них теперь корова, поросенок, куры, 20 соток огорода.

— Смотрит за всем муж, — добавляет Оксана Волощук. — Потому что я с детьми не могу.

Как отреагировали, когда узнали о тройне? — спрашиваю Юрия.

— Сначала не поверил, — говорит.— Не отказываться же от них. Ничего, выкормим. Сначала дали на детей 10 тысяч и 200 гривен. Теперь дают деньги  частями. Хватает.

— Для меня секрет семейного счастья в детях, — смеется Оксана. — Когда вырастут и пойдут с нами в огород, возьмет десять человек по сапе, за раз будем  обрабатывать по десять рядков. Только бы здоровые росли.

Юрий Мицкан и Оксана Волощук готовятся к крестинам.

— Мы не расписаны, — говорит Юрий. — В церкви обвенчались два года назад у меня дома, на Ивано-Франковщине.

Как вы познакомились?

 

— Я к тете приезжал в Нижбирок, — говорит Юрий. — она тут уже двадцать лет живет.

Такого не было 20 лет

— В Гусятинском районе предыдущая тройня родилась 20 лет назад, — рассказывает председатель Гусятинской райгосадминистрации Тернопольской области Василий Триснюк, 45 лет. — Когда мы узнали о новой тройне, на совещании решили купить им дом. Дом обычный, но новый. Есть четыре комнаты, кладовка , хлев, огород. У семьи раньше не было своего жилья, им было очень тяжело. Теперь  все налаживается. На новоселье вручили молодым  стиральную машинку и микроволновую печь. Вижу, у них проходит тот страх, когда не было за что купить одежду или продукты.

Сейчас вы читаете новость «Волощукам подарили дом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть