Ексклюзивы
четверг, 03 июля 2008 07:13

Владимир Перчук ездит в Берестечко с собственными пушками

Автор: фото: Елена ВЛАСОВА
  Волынянин Николай Чернота (справа) с помощником заряжает пушку для салюта по погибшим под Берестечком казаках
Волынянин Николай Чернота (справа) с помощником заряжает пушку для салюта по погибшим под Берестечком казаках

Между селами Остров и Пляшева Радивиловского района Ривненщины свели традиционный казацкий лагерь. За частоколом установили несколько настоящих пушек, казан. Рядом стоят телеги для перевозки оружия.

— Я приезжаю сюда с 1990-года на девятую пятницу после Пасхи. Это день памяти погибших казаков, - рассказывает 48-летний пушкарь Владимир Перчук с Волыни.

Битва под Берестечком — самая большая за всю Освободительную войну. Длилась с 28 июня по 10 июля 1651 года между войсками польского короля Яна Казимира ІІ и войсками Богдана Хмельницкого и его татарскими союзниками.

Татары предали и забрали с собой гетмана Хмельницкого. Украинцы проиграли битву. 10 июля у реки Пляшева погибли последние 2 тыс. казаков. Большинство из них утонули в реке и болоте, куда их загнали поляки.

Владимир Перчук с помощниками заряжает самую маленькую пушку. Сыплет в устье порох, закладывает бумажный картуз и пропихивает палкой. Справляется за 10 мин.

— В бое казаки перезаряжали пушку за 30–40 секунд, — объясняет. — А мне некуда спешить, потому не тороплюсь. Это пушка для боя ближнего, однако бьет на 5–6 километров. Ее перевозили на телегах.

Перчук готовит пушку к салюту. Выстрелит, как только завершится молебен по погибшим казакам в Георгиевском монастыре неподалеку.

Каждый раз после выстрела по лагерю расходится белый дым.

Все пушки Владимир Перчук делает сам. Вытачивает на токарном станке из стальных болванок.

— Это занимает до года работы. Имею уже несколько видов пушек, — продолжает мужчина. — Но делаю не для продажи. Просто хочу показать в лагере казацкий быт тех времен. По специальности я электрик.

В лагерь заходит делегация поляков. С любопытством осматривают оружие и фотографируются с девушками в вышивках. Перчук демонстрирует им старинный пистоль.

— Мы представляем польское Братство Курковое, — говорит 52-летний Зигмунт Невядовский. — В первый раз приехали под Берестечко, чтоб почтить погибших. Повезем назад в Польшу копию иконы Богоматери из монастыря.

На опушке неподалеку соревнуются в ловкости наездники. Здесь же катает туристов на телеге 43-летний Юрий Бигун. За одну поездку берет 10 грн.

Сейчас вы читаете новость «Владимир Перчук ездит в Берестечко с собственными пушками». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть