Ексклюзивы
понедельник, 09 июля 2007 07:00

Волки разодрали пять коз

Автор: фото: Юлия ЛИПИЧ
  12-летняя Елена Гермак в селе Старява Старосамборского района Львовской области ухаживает за маленькими козлятами, чью мать разорвала волчица
12-летняя Елена Гермак в селе Старява Старосамборского района Львовской области ухаживает за маленькими козлятами, чью мать разорвала волчица

В конце июня лесные волки часто появлялись на подворье крестьян Старявы Старосамборского района Львовской области. Си романцы не боятся людей, разодрали пять коз, собаку и утку. На пастбище от волчицы едва отбили теленка.

В селе 450 домов, вокруг — леса. Село граничит с польским Бещадским парком. Крестьяне ездят на заработки за границу, кое-кто выживает с продажи грибов и ягод. В лесу много белых, по дберезовико в, лисичек, малины, земляник, ежевики.

— Волков в Старяве не было уже лет шесть. Они обычно приходили по добычу зимой. Но теперь в лесу ничего есть, браконьеры все выловили, — говорит голова Старявского сельского совета Михаил Потичный, 41 год.

Впервые крестьяне заговорили о волках в октябре 2006 года. Тогда вол чица разорвала козу Гермаков.

— Осенью старшая дочка Кристина вывозила мусор со двора. Прибежала в дом и кричит: "Волк, волк!" — рассказывает депутат Старявского сельсовета Василий Гермак, 40 лет. — Мы выбежали, а от козы ничего не осталось. Дочка говорила, что волк смотрел ей прямо в глаза, пока она не испугалась.

Василий и Оксана Гермаки с дочками 17-летней Кристиной и 12-летней Еленой живут в деревянном доме возле леса. На грядках клубники выпасают двух козлят. Их маму в июне разорвал волк.

— Козу припнули возле плота, — вспоминает Оксана. — Я на обед прибежала с работы, чтоб подоить. Смотрю — а козы нет. Волк выел середину, оставил копыта, кожу и голову. Хорошо, что козлят в хлеву держали.

Если волку удалось украсть поживу из чьего-то двора, он непременно возвращается.

— В пятницу видела се романца средь бела дня — шел по дороге в 50 метров от моего дома, — утверждает землеустроитель Старявского сельского совета Галина Потичная, 48 лет. — Две недели назад я припинала козу с козлятами на огороде. Волк соседскую козу разодрал, схватил моего козленка в зубы, забросил его на спину и унес. Муж, увидев это, стал кричать, но волк на него даже не среагировал.

Во второй раз зверь вернулся через неделю после полудня. В селе как раз прокладывали газовые трубы — гудели трактора, суетились рабочие. Хищник зашел на подворье Потичных и украл второго козленка.

Дойдет до того, что люди сами возьмут ружья и сделают облаву

— Когда вернулся в третий раз, мы уже козу спрятали, — продолжает Галина. — И у меня внук — пятиклассник. Его без присмотра взрослых боимся выпускать из дома.

Крестьяне поговаривают, что в лесу волчий выводок. Волчица приносит малышам добычу. Привязанную козу разрывает, вытягивает внутренности, мясо и убегает. Непривязанную хватает за шею, бьет хвостом и гонит в лес.

Две недели назад вол чица пыталась похитить теленка. Однако пастух отбил его.

У 69-летнего Юрия Жука два хищника ночью разорвали собаку. Волки зашли во двор, пес, сорвавшись с привязи, побежал за ними. Утром от него остались лишь лапы и позвоночник.

— Наш Дунчик был большой охотничьей собакой, — вспоминает Юрий Жук. — Весил почти 50 килограммов. Но волков было двое, и они половчее. А в прошлую субботу мы работали на огороде. Зверь стал себе на холмик, что в десяти метрах, и смотрел на нас. Бросили в него камень — зубы оскалил.

Этим летом в Старявском лесу почти нет людей.

— Лес пуст, нет там ни зайчики, ни белочки — одни волки и гадюки, — говорит Юрий Жук. — Ко мне недавно в хлев гадюка залезла. Никого это не волнует, а за лесом уход нужен.

В Старяве многие крестьяне вынуждены ходить в лес. Мужчины берут с собой ножи и палки.

— А я в лесу постоянно курю, — говорит 55-летний Ярослав Товарницкий. — Волки огня боятся.

Голова сельского совета обращался за помощью в Старосамборское лесоохотничье хозяйство. Там объяснили, что нужно специальное разрешение на отстрел пушных зверей.

— Дойдет до того, что люди сами возьмут ружья и сделают облаву, — говорит сельский голова Потичный.

В Старяву заходят польские хищники

— Крестьяне сами виноваты, что в Старяве появились волки. Люди выбрасывают остатки скота и дохлых животных на огороды. Есть скотомогильник, а они ленятся закопать мертвечину, — говорит директор Старосамборского лесоохотничьего хозяйства Юрий Мрочко, 36 лет. — Когда получим разрешение, в выходные проведем отстрел. Возможно, сделаем две облавы по 20–30 человек.
Разрешение на отстрел получить непросто.
Старява граничит с Бещадским парком. Очевидно, что волки заходят к нам из польского заповедника. Ведь они за ночь могут преодолевать до 80 км, — объясняет  Ярослав Волосянский, 52 года, из Старосамборского ЛМХ — Теперь не сезон охоты, а в Польше очень строго с охотой. Там волки под охраной.

Сейчас вы читаете новость «Волки разодрали пять коз». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть