Ексклюзивы
пятница, 04 июля 2008 07:13

Вода подорожала на 1,13 гривни

С первого июля во Львове действует новый тариф на водоснабжение и водоотвод. Цена выросла до 3,72 грн за кубический метр. Раньше куб воды стоил 2,59 грн. В последний раз вода дорожала в январе этого года. Квитанции с новыми расчетами львовяне получат в августе.

Кроме тарифа, исполнительный комитет Львовского горсовета внедрил и новую схему расчетов. С июля горожане будут платить за воду не водоканалу, а жэкам. Коммунальные предприятия заключат с жителями города соглашения.

— Это первый шаг к тому, чтобы внедрить подомовой учет воды и подомовую оплату, — говорит Олег Синютка, 38 лет, первый заместитель городского председателя Львова.

В "Львовводоканале" объясняют: они отвечают только за доставку воды к дому и ее качество.

— Наше предприятие не имеет права заключать договоры с жителями, потому что водопроводные системы в домах принадлежат жэкам, — говорит 47-летний Мирослав Заплатинский, директор "Львовводоканала". — Жэки обязываются распределять воду в доме, выставлять счета и получать деньги.

С нового года для львовян планируют внедрить еще одно нововведение — дифференцированный тариф на воду. После этого для жителей верхних этажей она будет дороже, чем для их соседей с нижних. В настоящее время 50% жителей Львова получают воду 18 ч. в сутки, 40% имеют круглосуточное снабжение, а почти 10% пользуются водой лишь 8–10 ч. в сутки.

Сейчас вы читаете новость «Вода подорожала на 1,13 гривни». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть