Ексклюзивы
понедельник, 30 апреля 2007 07:09

Виктор Ющенко почтил память жертв "Вислы"

В пятницу президент Украины Виктор Ющенко прилетел из Варшавы во Львов на вечер-реквием, посвященный 60-й годовщине операции "Висла".

В лоджии Львовской Оперы Ющенко появился без двух минут шесть в обществе губернатора Львовщины Петра Олийника, председателя облсовета Мирослава Сеника и ректора ЛНУ им. И. Франко Ивана Вакарчука. Торжество как раз начиналось.

— Для меня важно быть сегодня во Львове, когда чествуют одну из драматических страниц украинской истории, — так начал Ющенко выступление. — Почти 150 тысяч наших братьев и сестер были депортированы, перевезены, распылены по чужим землям. Только потому, что они были украинцами. 3800 человек держали в концентрационном лагере в Явожно, убиты 650 человек, арестованы 1466 лиц, которые имели отношение к украинскому движению сопротивления. Это преступление должно быть наконец и окончательно осуждено. Украиной, Польшей, миром.

5 апреля Виктор Ющенко подписал указ "О мероприятиях к 60-й годовщине операции "Висла" и поддержал идею львовян построить в городе памятник жертвам депортации XX ст. Строительство монумента будут финансировать государственные администрации Львовской, Волынской, Ровенской, Тернопольской, Ивано-Франковской и Закарпатской областей. Губернаторы должны также привести в порядок 44 захоронения украинцев на территории Польши.

В пятницу утром во время визита в Варшаву Виктор Ющенко молился со своим польским коллегой Лехом Качинским на общем экуменическом молебне по жертвам акции "Висла", который отправили примас Польши Кардинал Юзеф Глемп и Кардинал УГКЦ Любомир Гузар.

— С президентом Польши мы подписали совместное заявление, в котором осуждаем операцию "Висла" как преступление и позорный пример несправедливости, — сказал Виктор Ющенко во Львовской Опере.

В субботу во Львове приспустили государственные флаги с черными лентами — магистрат объявил 28 апреля Днем памяти по выселенным из Лемковщины, Надсяння, Подляшья и Холмщины.

Сейчас вы читаете новость «Виктор Ющенко почтил память жертв "Вислы"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть