Ексклюзивы
среда, 15 октября 2008 07:08

Издали комиксы об убийстве Бандеры

Автор: фото: Жанна ПОПОВИЧ
  Внутренний разворот брошюры комиксов ”Убийства по приказу КГБ”
Внутренний разворот брошюры комиксов ”Убийства по приказу КГБ”

Председатель Тернопольского союза украинской молодежи Святослав Липовецкий, 29 лет, издал комиксы "Убийства по приказу КГБ". Картинки иллюстрируют гибель главы Организации украинских националистов Степана Бандеры и редактора газеты "Український самостійник" Льва Ребета.

В 1978 году впервые комиксы "Убийства по приказу КГБ" напечатал журнал украинской диаспоры в Бельгии "Крылаті". Их авторы — бельгийцы: художник подписался псевдонимом "Нептун", текст написал редактор "Крылаті" Омелян Коваль.

Липовецкий упорядочил комиксы в брошюру на 34 черно-белых страницах. Профинансировал издание журналист из Англии Владимир Музычка. За полгода книжку дважды издавали тиражом 2 тыс. экземпляров.

— За рубежом все знают правду о жестоком убийстве в Мюнхене, совершенном агентом КГБ Богданом Сташинским. И что после того жена убийцы родила мертвого ребенка, а Сташинский, хоть и получил орден Красного знамени, испугался за свою жизнь и бежал в Западную Германию. Там сдался и был приговорен к восьми годам тюрьмы, — рассказывает Святослав. — В приложении к брошюре размещено выступление старшей дочки руководителя ОУН Наталии Бандеры в немецком суде над убийцей Богданом Сташинским и неизвестные фотографии Степана Бандеры.

Составитель брошюры хочет перевести текст на русский язык и распространить его среди молодежи Донецка и Днепропетровска.

Святослав Липовецкий продолжит издавать книги из истории Украины в рисунках. Следующими будут комиксы о Тарасе Бульбе по одноименной повести Николая Гоголя.

Сейчас вы читаете новость «Издали комиксы об убийстве Бандеры». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть