Ексклюзивы
понедельник, 02 апреля 2007 17:56

Пасхальные коньки съедобны и через 15 лет

Перед Пасхой 72-летняя жительница райцентра Косел Ивано-Франковской области Мария Шулепа изготовила тысячу коньков из сыра. Во время освящения пасх женщина раздаст их детям и бедным.

Сырный конек — традиционный атрибут пасхальной корзины на Гуцульщине.

— Делать коньков начала три года назад. Я расспросила женщин из Бруструрова, что и как, — рассказывает Шулепа. — Нужно порезать будз на куски, бросить их в кипящую воду, выхватить и быстро слепить фигурку. Главное — не обжечь пальцы и не остудить сыр.

Всадника на конька Мария сажает из другого куска.

— Вытягиваю из расплавленного кусочка длинную "нить" и обволакиваю ею фигурку, делаю уздечку, всадника, — объясняет Мария. — Потом опускаю в сы ровицу.

Коньков лепят и из обычного коровьего творога. Два-три года назад на базаре за них давали по гривне. Теперь продают по 5–10 грн. Мария Шулепа своих коньков раздает. Ее дочки Ольга и Марта уже десять лет на заработках в Италии, за это время умерли зять Василий и двое взрослых внуков.

— Для 15-летней внучки Илоны слепила оленя из килограммового куска сыра, — рассказывает Мария. — Даже через 15 лет он будет съедобным. Его только нужно опустить на полчаса в горячую воду.

Сейчас вы читаете новость «Пасхальные коньки съедобны и через 15 лет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть